Posted 22 мая 2012,, 02:11

Published 22 мая 2012,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Хабаровским автовладельцам придется платить за эвакуацию автомобиля немалые суммы

22 мая 2012, 02:11
Бесплатным это "удовольствие" будет еще месяц

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Нерадивым автомобилистам, оставляющим машины где попало, придется оплачивать работу эвакуаторов из своего кармана.

На заседании Хабаровской городской думы предложили частично изменить региональный закон о порядке и оплате расходов за перемещение и хранение транспорта на специализированной стоянке.

Сейчас, неправильно припаркованные автомобили эвакуируются бесплатно, а все затраты берет на себя городской бюджет. По новой поправке к закону, автомобилисту придется заплатить за эвакуацию авто в среднем 1500 рублей.

Такая сумма получилась при расчете средней стоимости одного машиночаса работы эвакуатора и среднего времени транспортировки автомобиля до стоянки. Как отметил начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Василий Белоусов, около 40 минут уходит на погрузку машины и примерно полтора часа – на транспортировку.

«В старой редакции законопроекта оплату предлагали взимать за каждый полный километр пути от задержания машины до стоянки кратчайшим путем. Новая поправка позволит полностью покрыть расходы предприятий, занимающихся эвакуацией» - подчеркнул Василий Белоусов.

Пока в Хабаровске только две специализированные стоянки – на улице Демьяна Бедного и на проспекте 60-летия Октября. «Удовольствие» хранения машин на штрафстоянках пока стоит в пределах 100 рублей в сутки.

Городские депутаты проголосовали за принятие поправки, далее ее рассмотрят на краевом уровне. Новый краевой закон вступит в силу 1 июля.

Евгения Никифорова

Фото www.autowp.ru

"