Posted 22 мая 2012,, 02:55

Published 22 мая 2012,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Мы сначала потеряли стыд, а теперь еще и совесть

22 мая 2012, 02:55
О возвращении этих качеств можно только мечтать

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ночью разбудил тревожный телефонный звонок. Жена, взявшая трубку, вдруг запричитала: «Сын, ты где?.. Что с тобой, какая авария?.. На Ленинградском шоссе?.. Девушку сбил?.. Какую девушку?.. Как губу оторвало?.. Милиция?.. А скорая где?.. Как нет?.. Чем тебе помочь?.. Ты зачем за руль сел, у тебя же прав нет?!».
Сон, как рукой сняло. Пытаюсь спросонья понять, о чем речь, начинаю лихорадочно думать, что случилось непоправимое, что сын попал в беду…
Зачем-то жена кладет трубку и сбивчиво пытается мне рассказать содержание разговора…
Решаем тут же срочно позвонить сыну. Дрожащей рукой жена набирает московский номер сотового сына. Он встревоженно спрашивает: «Мама, что случилось? У вас в Хабаровске ночь…».
Выясняем, что ничего не случилось. Это нас пытаются так «развести» на приличные деньги, якобы милиция требует заплатить, чтобы отмазать сына, иначе ему грозит 8 лет тюрьмы.
Новый звонок уже не застает нас врасплох – там, на другом конце голос, искаженный якобы порванной губой, вновь ведет свою игру. Несколько резких слов и угроза, что сейчас мы тебя вычислим, обрывает разговор.
Понятно, что ночь испорчена, снова заснуть удалось не сразу.
Но не о том, конечно, речь.
Просто как-то неуютно стало, что мы живем в такой стране, где кто-то пытается сыграть на святых материнских чувствах. Хорошо, что мы вовремя сообразили связаться с сыном и выяснить, что ничего не случилось, что он жив и здоров.
В подобной ситуации родственница в Краснодаре, на другом конце страны, взволнованная происшедшим, сразу не догадалась перезвонить сыну, а, поддавшись эмоциям, вынесла, подъехавшему мужчине 23 тысячи рублей. И только потом связалась с сыном и поняла, что так ее, говоря современным языком «развели». И сколько таких случаев! Наверное, каждый что-то подобное может рассказать про себя или своих знакомых.
Что же у нас за общество такое, что мошенники, ничем не брезгуя, играют на самых святых чувствах, рассчитывая на то, что люди, не разобравшись в ситуации, отдадут свои кровные?
Несколько дней назад приходит мне SMS-ка: «Ваша банковская карта заблокирована. Чтобы узнать подробности, позвоните по этому телефону». Я карту проверил – работает нормально. Конечно, указанный номер набирать не стал. Уже по другому поводу попадал в подобную ситуацию и деньги с телефонного счета снимались. Такие же сообщения приходили и родным, и сослуживцам, и знакомым. Кто-то, не разобравшись, набирал указанный номер, и… терял деньги со счета своего телефона.
А рассказами о том, как мошенники отбирают последние деньги у доверчивых пенсионеров, которые за «хорошее» лекарство отдают все свои сбережения, полны все средства массовой информации. А оно – лекарство это - оказывается потом обычным порошком, которое стоит в аптеке гроши.
Я не знаю, что можно сделать?! Как остановить этих нелюдей, которые выросли в нашем с вами обществе, как им объяснить, что есть вещи, которые делать никогда нельзя? Да они и не поймут, мы для них пустое место, источник средств для прожигания жизни, «лохи».
Им, нелюдям, которых мы сами и воспитали, невдомек, что есть такие понятия, как нравственность и стыд. Им стыдно не бывает никогда и ни за что. А как объяснить, что нравственность это вовсе не церковное качество, а общечеловеческое.
Но мы пока до этого не доросли, и все, что именуется нравственностью, почему-то привязываем к религиозным понятиям. Хотя в безгрешность церковников мало кто верит.
Видно, нашему обществу надо еще немало лет, чтобы понять, что есть вещи безнравственные, которые никогда и никому делать не позволено.
Ну а пока… Пока приходится быть бдительным и не доверять никому постороннему.

Лев Звенигородский, обозреватель «Восток-Медиа»

Фото http://vsyako-razno.ru/uploads/posts/2008-10/1224576068_cd4903e404475734efea79d8e0a299d2-1.jpg

"