Posted 22 мая 2012,, 04:18

Published 22 мая 2012,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

22 мая 2012, 04:18
В очередном номере еженедельника вы прочитаете

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере газеты «Дальневосточный Комсомольск» можно прочитать:
В экономике и социальной сфере Комсомольска-на-Амуре сформировались положительные тенденции роста основных показателей. Об этом сказал глава города, подводя итоги ушедшего года. Были восстановлены докризисные показатели работы основных предприятий города.
Удалось увеличить объемы производства основным промышленным предприятиям города. В 2011 году динамично развивался малый и средний бизнес. Оборот в производстве продукции, работ и услуг в этом секторе вырос в 1,15 раза и составил боле трети от общего оборота по городу.
Фактическое исполнение местного бюджета за 2011 год по доходам сложилось в сумме 5,9 млрд. рублей, что составило 100,9%.
Важнейшими оставались в прошедшем году вопросы, связанные с повышением инвестиционного потенциала.
В 2011 году в экономику и социальную сферу муниципального образования инвестировано 7,4 млрд. рублей, что составило 104% уровню 2010 года.
Продолжали реализацию инвестиционных проектов ОАО «КнААПО», ООО «Роснефть-КНПЗ», ООО «Газпром инвест Восток», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
В рамках Федеральной Целевой Программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» достигнуто развитие коммунальных систем водоснабжения и водоотведения: осуществлялась реконструкция канализации, строительство подземного водозабора с очисткой воды в пласте, расширение и модернизация инфраструктуры водоснабжения города.
В этом году прогнозируется рост объёмов промышленного производства в 1,35 раза к уровню 2011 года, рост инвестиций в 3,7 раза.
Средства местного бюджета планируется направить в первую очередь на софинансирование строительства и капитального ремонта объектов в рамках федеральных целевых программ, а также на подготовку празднования к восьмидесятилетия города.

Комсомольск-на-Амуре свое восьмидесятилетие намерен праздновать четыре дня.
Старт празднику буден дан 9 июня. В этот день в театре драмы на обновленной сцене состоится торжественный концерт. На днях прибудет новый театральный занавес, изготовленный по заказу министерства культуры Хабаровского края по заданию губернатора края. Это весьма дорогостоящий подарок городу, стоимость эксклюзивной работы - 2 миллиона рублей.
В качестве подарка Комсомольску-на-Амуре правительство края пригласило выступить на День города ансамбль «Самоцветы», в составе которой непременно должны быть старшие Маликов и Преснякова.
Самые яркие моменты праздника 10 июня - карнавальное шествие, лазерное шоу и фейерверк. Предполагается, что по сравнению с прошлым годом нынешнее шествие будет более массовым и красочным.
Комсомольчане впервые будет наблюдать на набережной лазерное шоу, а традиционный фейерверк будет красочным и объемным.
Одно из организационно сложных мероприятий – театрализованное представление на стадионе «Авангард», которое состоится 11 июня.
По массовости и красочности это мероприятие не уступит торжествам и в честь открытия олимпиад, - заверила заместитель главы города Тамара Овсейко.
Программа состоит из двенадцати блоков. Стадион «Авангард» сегодня готовится принять 15 тысяч зрителей.

Ввод в действие Амурского подземного водозабора в Комсомольске-на-амуре оградит городской водопровод от различных техногенных катастроф, способных повлиять на качество воды, забираемой из Амура.
Сегодня стройка включена в федеральную программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» с привлечением средств из бюджетов всех уровней – федерального, краевого и городского. Кроме подземного водозабора, в Комсомольске-на-Амуре в рамках программы подразумевается реконструкция канализации и модернизация инфраструктуры водоснабжения города.
Общая стоимость проекта достигает 1,85 млрд. рублей. За время строительства с 2006 года освоено уже 690 млн. рублей. А строительство водозабора на уже имеющихся мощностях позволяет сэкономить значительные средства.
Уже сейчас первый комплекс первой очереди полностью построен и готов к подаче воды. Получая воду из пятнадцати эксплуатационных скважин, комплекс способен подавать в городскую водопроводную сеть до 25 тысяч кубометров воды в сутки. Второй пусковой комплекс, основанный на 18 скважинах, будет выдавать еще 25 тысяч кубометров воды в сутки. Общая же производительность водозабора после ввода в эксплуатацию второй очереди достигнет 75 тысяч кубических метров воды в сутки.
Преимущество подземного водозабора перед открытым в том, что очистка воды от механических и органолептических примесей происходит прямо в пласте, позволяя экономить на строительстве специальных очистных сооружений. Остается избавиться только от химических – железа и марганца.
Как отметил директор МУП «Горводоканал» Олег Белоусов, в России таких крупных водозаборов, как в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске больше нет.
Строители уже приступили к возведению второго комплекса первой очереди. Насыпана дамба, на которой будут располагаться 18 новых скважин. Построенная насосная станция рассчитана на полный цикл работы – установленные насосы способны подать в городскую водопроводную сеть все 75 тысяч кубометров воды.

Причиной взрыва в частной столовой Комсормольска-на-Амуре называют утечку бытового газа
Мощный взрыв произошел 21 мая около 16 часов в частной столовой по ул. Гагарина.
В результате взрыва разрушены межкомнатные перегородки, выбиты дверь и стекла. Четверо из пяти пострадавших в тяжелом состоянии доставлены в городские больницы с обширными ожогами и переломами. Все они работники кафе, в том числе директор. По счастливому стечению обстоятельств посетителей в это время в кафе не было. По данным оперативного дежурного управления ГО и ЧС администрации Комсомольска-на-Амуре причиной взрыва стал скопившийся в результате утечки из баллона бытовой газ. К месту происшествия сразу же были стянуты силы ГО и ЧС, полиции, пожарные наряды. В настоящий момент устанавливаются обстоятельства происшествия.

Комсомольчанин убил свою сожительницу, тело обмотал простынями и выбросил на пустырь
В дежурную часть поступило заявление от матери о том, что ее 22-летняя дочь после ссоры с мужем ушла из дома и не вернулась.
При осмотре квартиры следственная группа обнаружила странную особенность - отсутствовали подушки. Зато были обнаружены пятна, похожие на кровь.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на пустыре у того же дома, где проживала семья, полицейские обнаружили труп пропавшей девушки с явными признаками насильственной смерти. Она была обмотана скотчем и простынями, а сверху прикрыта ветками. Подозреваемый в совершении в преступления - 27-летний сожитель девушки – задержан, водворен в СИЗО, дает признательные показания.
Как выяснилось, в тот вечер мужчина делал ремонт в квартире. Между супругами на почве ревности вспыхнула ссора. В руках у главы семейства в этот момент находилась отвертка. Ею он и нанес удар в шею девушки.
Через несколько минут от полученного ранения потерпевшая умерла. Мужчина замотал ее тело скотчем и, дождавшись ночи, вынес на ближайший пустырь. Прикрыв потерпевшую ветками, он вернулся в квартиру. Пытаясь скрыть следы преступления, замыл кровь, выбросил окровавленные подушки.

Городское отделение Красного Креста Комсомольска-на-Амуре отметило двадцатилетний юбилей.
Профилактика ВИЧ-инфекции, СПИДа и контролируемое лечение туберкулеза - сегодня его основные задачи.
Не так давно в городской Красный Крест обратилась женщина - жена заключённого. Пришла просить не за себя, а за мужа. Он болеет туберкулёзом, чувствует себя очень плохо, но лечения в местах лишения свободы не получает. Проблему решили немедленно: с помощью Хабаровского отделения Красного Креста больного определили в спецбольницу для заключенных в Биробиджане.
Такие случаи, когда в городской Красный Крест обращаются за помощью здоровые люди, единичные. В основном, сюда приходят больные на продолжение курса после лечения в противотуберкулезном диспансере.
Контроль принятия пациентами препаратов является необходимым условием в лечении туберкулёза. Нерегулярное, часто прерываемое лечение приводит к развитию тяжелых хронических форм заболевания и практически необратимого превращения в инвалидов совсем молодых людей.
Туберкулёз всегда считался социальной болезнью. Однако со временем приоритеты изменились.
- Бомжи, зэки, наркоманы... Всё это в прошлом. Ныне туберкулёзу подвержены люди даже из самых благополучных слоёв населения. В основном передача инфекции происходит по семейному контакту воздушно-капельным путём. Один заболел, заразил остальных, - говорит медико-социальный координатор городского отделения Красного Креста Елена Андреевна Непомнящая.
Кроме просветительских мероприятий и лечения лекарственными препаратами Красный Крест оказывает своим подопечным социальную поддержку: организует консультации психолога, выдает гуманитарную помощь в виде еженедельных продуктовых наборов для людей с наиболее тяжелой формой туберкулеза, а также оплачивает проезд общественным транспортом.
Всё это могли бы получать ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом. Их, по официальной статистике, более ста человек, но в действительности в разы больше. Но они не желают идти на контакт, опасаясь возможного "разоблачения" и последующей дискриминации в обществе. Единственными подопечными Красного Креста является ВИЧ-инфицированная семейная пара, которая пользуется услугами Красного Креста разве что редкими консультациями по телефону.

В театре юного зрителя «Зеркало теней» города юности готовят новый спектакль для детей «Ждут нас спрятанные клады, море, острова, пираты» и большую развлекательную программу.
Это станет подарком для ребятишек к Дню защиты детей, началу каникул, и конечно, к юбилею города.
Зрители окунутся в увлекательный мир путешествий и приключений, а после премьеры их ждут «Лимонадные танцы».
Новый спектакль необычен и для самой труппы: в постановке впервые будет использоваться анимация, гармонично вплетаясь в канву сюжета. Удивят и декорации. Сейчас актеры активно собирают пластиковые бутылки, которые потом превратятся в оригинальные яркие и красочные декорации, часть их будет вынесена в зрительный зал. Это тоже впервые.
Режиссер театра Татьяна Зайкова считает рождение ТЮЗа чудом, и уверена: театру суждено было родиться свыше.
В администрации города, куда обратились за помощью Татьяна и Бронислав, решили отдать помещение бывшего кинотеатра «Октябрь».
Но до того как ТЮЗ впервые встретил зрителей, пришлось горы свернуть.
На долгожданное открытие первого сезона были приглашены и глава города, и предприниматели, поддержавшие театр. Все были приятно удивлены.
В театре есть костяк – это главное. Люди, которые начинали создавать ТЮЗ, которые работали вместе еще задолго до этого – Бронислав Украинский, Татьяна Зайкова-Украинская, Евгения Наделяева, Жанна Красикова, Виктория Хапинина, Олег Зайков.
- Мы очень любим свой театр, - признаются директор театра Бронислав Украинский и режиссер Татьяна Зайкова. – Хотелось бы продолжать работать в нашем городе, мы по-прежнему считаем, что Комсомольску-на-Амуре нужен ТЮЗ, и администрация нас поддерживает.
Сейчас в театре помимо работы над детским спектаклем продолжают репетировать взрослый. Татьяна Зайкова ставит спектакль «Письма к богу», который состоит из трех произведений –«Почему люди не...» Сергея Астраханцева, «Человеческий голос» Жана Кокто, «Оскар и Розовая дама» Эрика-Эммануила Шмитта.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

"