Posted 22 мая 2012,, 04:49

Published 22 мая 2012,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Пенталгин, солпадеин и коделак будут отпускать только по рецептам

22 мая 2012, 04:49
Запрет на безрецептную продажу кодеиносодержащих должен в Хабаровском крае пройти безболезненно

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в режиме видеоконференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел очередное заседание краевой антинаркотической комиссии. Главы районов, представители правоохранительных органов и руководители краевых министерств обсудили основные вопросы государственной антинаркотической политики.
Особое внимание они уделили проблеме дезоморфиновой наркомании, которая в последнее время активно внедряется в социальную среду дальневосточного региона.
Как известно, с 1 июня в Хабаровском крае, как и во всей стране, вступает в силу запрет на безрецептную продажу кодеиносодержащих препаратов, из которых изготовляют синтетический наркотик - дезоморфин. Под ограничение попадут такие популярные лекарства, как: «Пенталгин-Н» (Плюс, ICN ), «Коделак», «Солпадеин», «Пиралгин» и другие препараты. Но, как доложил министр здравоохранения края Александр Витько, введение запрета пройдет безболезненно. В регионе все готово, чтобы обеспечить законный отпуск лекарств, а также их замену подходящими аналогами.
С 1 июня все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы, а также до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску строго по рецептам. Все лечебные учреждения обеспечены необходимым количеством рецептурных бланков. Врачам рекомендовано выписывать больным заменители кодеиносодержащих лекарств. В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент эффективных анальгетиков и противокашлевых средств, аналогичных кодеинсодержащим», - сообщил министр.
Так, по словам Александра Витько, почти вся линейка противокашлевых средств может быть заменена на «Бутамират», «Коделак Бронхо» с чабрецом, «Либексин», «Стоптуссин» и другие варианты лекарств. Вместо обезболевающих средств марки «Пенталгин» можно использовать «Парацетомол», «Ибопрофен», «Напроксен», а также прочие анальгетики, отпускаемые без рецепта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

лз

"