Posted 21 мая 2012,, 21:08

Published 21 мая 2012,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Строится новая схема теплофикации от Хабаровской ТЭЦ-1

21 мая 2012, 21:08
Она предложена местными рационализаторами

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Равномерность в распределении давления и температуры по основным трассам подачи горячей воды и теплоснабжения города в зоне Хабаровской ТЭЦ-1 обеспечит проект «Хабаровской генерации» «Реконструкция схемы теплофикации с установкой камеры смешивания». Сейчас работы в самом разгаре.
Как отмечает заместитель главного инженера Хабаровской ТЭЦ-1 Николай Башков, камера смешивания представляет собой сложное устройство: трубу условным диаметром 1600 мм и полтора километра трубопроводов обвязки с ныне существующими коллекторами турбинного цеха. В камеру будут заведены пять основных потоков – пять выводов с горячей водой, нагреваемой разными турбинами и бойлерными установками станции. Потоки горячей воды, поступая в камеру, будут смешиваться в ней. Горячая вода, как и прежде, будет выходить в город и окрестности по пяти теплотрассам, имея единую температуру теплоносителя.
Старая система подачи горячей воды перестала соответствовать потребностям уже давно. Схема ее такова, что три мощные турбины со своими подогревателями и восемь бойлерных установок станции работают на разные магистральные теплотрассы. При неравномерной загрузке по тепловой и электрической мощности турбин получаются разные температуры горячей воды на выходе по трассам, что недопустимо для тепловых сетей. Давление и температура по всем теплотрассам должны быть одинаковыми. Ну и соответственно, разгружая одну турбину и загружая другую, мы на одной трассе имеем снижение, на другой – повышение температуры воды.
И в этом случае приходится регулировать температуру посредством загрузки разных групп сетевых насосов, следовательно, появляются большие гидравлические потери. Схема, которую придумали мы, «расшивает» узкие места, а, следовательно, экономит деньги. Кроме всего, у нас появится возможность загружать более экономичные турбины, и наоборот, разгружать не эффективные. А это - снижение удельных расходов топлива и собственного потребления. Сократится и количество работающих сетевых насосов.
Потребители тепловой энергии от внедрения этого проекта также ощутят положительный эффект. Например, при гидравлических испытаниях одной из пяти теплотрасс остальные четыре останутся в работе. Сейчас же мы не имеем такой возможности и все потребители в зоне обслуживания Хабаровской ТЭЦ-1 в период опрессовки вынуждены терпеть временные неудобства.
Это неудивительно, ведь Хабаровская ТЭЦ-1 возводилась в 50-х годах прошлого столетия. Строительство шло поэтапно, сдача объекта шла поочередно. На тот момент такие инженерные решения были оправданы, потому что город срочно нуждался в свете и тепле. При проектировании и строительстве современных электростанций наличие общего коллектора считается неотъемлемой частью теплофикации ТЭЦ.
Идея смешивать горячую воду в специальной камере родилась в стенах электростанции в 2002 году у начальника смены турбинного цеха Ровшана Эмиль Оглы Рзаева. Тогда в рамках программы управления издержками руководством станции и была подана заявка на претворение в жизнь этого мероприятия. После долгих перипетий проектный институт Хабаровской энерготехнологической компании выполнил проект реконструкции схемы теплофикации ХТЭЦ-1 с установкой камеры смешивания, активная фаза реализации которого началась в октябре 2011 года.
Сейчас подрядчик проекта занимается обвязкой будущей камеры, иначе говоря, идет подвод всех фундаментов в зону установки камеры смешивания.
Николай Башков отметил, что при реализации проекта специалисты сталкиваются с большим количеством старых подземных коммуникаций, которые остались с 50-60-годов прошлого века.
Подрядчики вскрывают грунт, и натыкаются на старые кабели, камеры переключения, трубопроводы, ливневые канализации, которые не были отмечены на схеме предыдущими поколениями энергетиков. В связи с этим проектировщики переделывают схемы трассировки и посадки фундаментов.
Кроме того, энергетикам приходится работать в очень стесненных. Поэтому необходимо очень тщательно планировать этапы строительства в условиях изменения работы оборудования станции.
Внимание к проблеме электробезопасности пристальное еще и потому, что на объекте работает много мощной техники. Именно потому – ежедневный допуск, надзор персонала электроцеха, чтобы исключить попадание людей и техники под напряжение.
По плану реализации проекта реконструкция схемы теплофикации с установкой камеры смешивания будет сдана к отопительному сезону 2013/2014 года, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании.


На фото: Установка опалубки фундамента.

лз

"