Posted 22 мая 2012,, 03:26

Published 22 мая 2012,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приморье в ремонт дорог будут вложены огромные деньги

22 мая 2012, 03:26
Дороги будут отремонтированы по наказам избирателей

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Завершается прием заявок на реконструкцию и строительство дорог по наказам избирателей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.
Ход финансирования ремонтных и строительных работ на дорогах края в соответствии с законом "О наказах избирателей" обсудили депутаты Законодательного собрания на совещании с первым вице-губернатором Александром Костенко. Участниками совещания также стали вице-губернатор Владимир Балан и руководство департамента дорожного хозяйства.
Как сообщил депутатам директор департамента дорожного хозяйства Андрей Разгонов, "798 миллионов рублей средств дорожного фонда, в который входят и 400 миллионов рублей на ремонт дорог по наказам избирателей, будут распределены по 3 категориям: ремонт дорог общего пользования, реконструкция дворовых дорог и строительство межпоселковых дорог, на каждую категорию будет направлено по 266 миллионов рублей".
В соответствии с законом, средства направляются в муниципальные образования на условиях софинансирования. На совещании депутаты приняли решение обсудить ход оформления заявок на заседаниях комитетов и ускорить необходимые процедуры, чтобы начать ремонт дорог в ближайшее время. Депутатам также предстоит подтвердить готовность муниципальных образований к софинансированию. Городские и районные бюджеты должны предусмотреть 30-процентное софинансирование ремонта и строительства дорог местного значения, из поселенческих бюджетов на эти цели должно направляться 10 процентов средств.
Депутатам провели большую работу с местной властью: составление сметы, учет адресности, паспортизацию. Напомним, что по инициативе краевых законодателей средства, предусмотренные на реализацию краевого закона "О наказах избирателей" направлялись на ремонт дорог и улиц муниципальных образований, начиная с 2004 года. Всего за время действия закона в Приморье было отремонтировано 313 километров асфальтобетонных и 171 километр гравийных дорог. Ремонтные работы были произведены в 126 городах и поселках края, а в 35 населенных пунктах гравийное дорожное покрытие заменили на асфальтобетонное. Депутат Владимир Беспалов напомнил: "К закону "О наказах избирателей" люди уже привыкли, для них это понятный закон, он остро необходим. Моим коллегам-депутатам важно, чтобы и в этом, и в следующем году закон был наполнен самым полезным содержанием".

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"