Posted 22 мая 2012,, 02:55

Published 22 мая 2012,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Виктор Горчаков поздравил с Днем Тихоокеанского флота экипаж противолодочного корабля

22 мая 2012, 02:55
Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания побывал на борту "Адмирала Трибуца"

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Виктор Горчаков поздравил экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» с 281 годовщиной образования Тихоокеанского флота России, сообщает пресс-служба приморского парламента.
В ходе рабочей поездки в ЗАТО Фокино он побывал в бухте Абрек, где дислоцируется корабль, принял участие в торжественном построении, побеседовал с офицерами, моряками-контрактниками о ходе реформы Вооруженных сил. Отрадный факт - все чаще призывники подают рапорты о переводе на контрактную службу. Так на "Адмирале Трибуце" служит матрос кино-радиомеханник Александр Приходько, в недавнем прошлом выпускник Сибирского федерального вуза по специальности программист. В беседе он рассказал: "Мой призыв совпал с военной реформой, подавая рапорт, я знал, что контрактная служба на Тихоокеанском Флоте даст много плюсов - восстребованность моих знаний, достойное денежное содержание, льготы, возможность получить от государства жилье. Родители мой выбор одобрили".
Командир корабля, капитан второго ранга Дмитрий Пашинюк подчеркнул: "Военно-политическое руководство страны заявило, что флот будет модернизироваться. Существуют не только планы по постройке кораблей, их уже активно строят, осваивается новая техника, мы переходим от устаревших образцов вооружения на более новые, современные, обладающие более высокими характеристиками". Важным он также считает факт увеличения денежного довольствия. "Как и в любой реформе, есть проблемы, которые командование решает на местах. Но, самое главное, глобальное реформирование флота идет. Не меняем вывески, как это было раньше, а активно переходим к обороне государства на должном уровне. Руководство страны придает защите рубежей первостепенное значение".
В беседе также отмечено, что "Адмирал Трибуц", благодаря сложившимся традициям, постоянно повышает воинскую выучку экипажа, успешно решает задачи, поставленные командованием, включая внешнеполитические. В 2009 году, в ходе патрулирования в Аденском заливе Индийского океана, БПК сопроводил в безопасные воды более семидесяти судов из различных стран мира, предотвратил несколько попыток захвата судов пиратами. А не так давно успешно участвовал в совместных российско-китайских учениях антипиратской направленности.
Напомним, что шефские связи с экипажем депутаты Законодательного Собрания поддерживают восьмой год, отмечают лучших, помогают собрать моряков в поход. Понимание быта и нужд военморов позволяет наполнять краевое законодательство актуальным содержанием, направленным на социальную поддержку военнослужащих и членов их семей.
Во время торжественного построения личного состава корабля Виктор Горчаков поблагодарил командира и весь личный состав за труд во имя укрепления морского могущества России: "История Тихоокеанского флота – это единая история освоения и охраны Государства Российского на Дальнем Востоке. Вы эту историю восстановили и продолжили, сегодня появляются новые страницы "дипломатии бескозырок", звучат имена новых героев. Депутаты краевого парламента всегда с удовольствием бывают у вас в гостях, следят за вашими перемещением в Мировом океане, за тем, как вы справляетесь с задачей охраны российских рубежей. Авторитет Тихоокеанского флота постоянно укрепляется, в том числе, благодаря и вашим успехам".
В завершение встречи, Виктор Горчаков вручил экипажу корабля Почетную грамоту Законодательного Собрания Приморского края.
Далее Виктор Горчаков вместе с главой администрации ЗАТО Фокино Виктором Тихоновичем провел встречу с гражданами по личным вопросам. Поставленные вопросы носили не частный характер. Участница хора ветеранов Лариса Черняш рассказала о желании коллектива давать бесплатные концерты и попросила содействия в приобретении новых концертных костюмов и организации поездок по краю. Коллектив, в составе которого 15 женщин-ветеранов труда, является неоднократным победителем краевых конкурсов, хочет дарить свое творчество землякам. Виктор Горчаков обещал народному хору помощь.
Жительница Фокино Ольга Евструпова предложила сделать хоккейную коробку, построенную в микрорайоне, многофункциональной, приобрести и уложить искусственное футбольное покрытие. Виктор Горчаков обсудил с Виктором Тихоновичем софинансирование покрытия стоимостью в два миллиона рублей со стороны ЗАТО Фокино и обещал содействие по включению спортивного объекта в краевую целевую программу "Развитие физкультуры и спорта в Приморском крае".

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"