Posted 21 мая 2012,, 21:31

Published 21 мая 2012,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Вслед за оленями на Курилы переплыли медведи

21 мая 2012, 21:31
И теперь время от времени "прореживают" всё стадо

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 15 оленят появились в этом году на курильском острове Шумшу от завезенных несколько лет назад с Камчатки северных оленей.
Как рассказал инспектор Курильского лесничества Николай Колотилин, на днях он вернулся на Парамушир после очередной инспекции, во время которой отслеживал состояние популяции оленей на Шумшу. На данный момент на необитаемом северо-курильском острове насчитывается около 70-75 взрослых оленей. Состояние животных хорошее, кормовой базы хватает: излюбленная пища оленей – шикшатник, прошлогодняя трава, ягель, в качестве витаминной подпитки употребляются хвойные ветки и кора молодых деревьев.
Несмотря на хороший прирост в стаде, Колотилин отмечает, что количество северных оленей могло быть и больше сотни. Возможная причина недостаточного увеличения поголовья – переплывшие когда-то с южного мыса Камчатки медведи (расстояние там чуть более 11 км). Несколько косолапых прижилось на Шумшу, дало потомство. «Сейчас 5-6 медведей постоянно проживает на Шумшу, по неподтвержденной информации, они могут нападать на стадо и уменьшать его численность», - рассказал Н. Колотилин.
Еще одна причина, по которой поголовье растет не так быстро - браконьерство. Прямых доказательств зафиксировано не было, однако в Северо-Курильске время от времени появляется оленье мясо, хотя известно, что на самом Парамушире северные олени не обитают. В 2009 г. сюда с Шумшу переплыла беременная оленуха, благополучно отелилась. Но вот уже два года ни ее, ни следов олененка лесничие найти не могут.
Напомним, в 2005 г. для расширения ареала северного оленя и обогащения фауны Курильских островов на Шумшу впервые были завезены 10 особей этих животных - 7 самок и 3 самца. В 2006 г. с Камчатки на остров завезли еще 10 молодых оленух. Животные приобретены на средства спонсоров при содействии администрации Северо-Курильского района. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

"