Posted 21 мая 2012,, 21:49

Published 21 мая 2012,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Японская делегация ищет захоронения соотечественников в Хабаровском крае

21 мая 2012, 21:49
Установить реальные кладбища удается не всегда

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Посетить захоронения своих соотечественников, по окончании Второй мировой войны находившихся в заключении на территории Хабаровского края, приехала в Комсомольск-на-Амуре японская делегация. В нее вошли представители министерства здравоохранения, труда и благосостояния правительства Японии. Цель визита – уточнить данные о числе и размещении могил бывших военнопленных.
Такая работа в Японии проводится давно. Сотрудничество между нашими странами в этом направлении началось в апреле 1991 года, после встречи руководства двух государств и подписания соответствующих соглашений.
Беря за основу архивные данные, японские исследователи проверяют, насколько достоверна имеющаяся информация, определяют места и размеры захоронений. Сведения, которые предоставляют российские власти, затем уточняются в ходе поисковой работы - там, где когда-то размещались лагеря для военнопленных.
В ходе очередного визита представители японского правительства посетили поселки Снежный, Гурское и Уктур. Предположительно, там находятся могилы в общей сложности ста пяти солдат, воевавших в составе квантунской армии. После ее разгрома тысячи японских военнопленных принудительно привлекались к восстановлению хозяйства на территории советского Дальнего Востока. Участвовали они и в строительстве, которое в те годы разворачивалось вдоль железнодорожной магистрали Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань и куда теперь отправилась группа исследователей.
Изнурительные условия труда и суровый климат пережили не все. Умиравших хоронили неподалеку от мест заключения. Правда, иногда возникают спорные ситуации - не всегда ясно, кто захоронен в том или ином месте: бок о бок с японцами работали и советские заключенные. Так, например, ничем закончилось исследование в Советско-Гаванском районе, откуда начался нынешний визит японской делегации.
Если окажется, что в окрестностях Уктура, Снежного и Гурского похоронены действительно японские военнопленные, в следующем году начнется работа по перезахоронению их останков: их перевезут на родину в соответствии со специальной программой правительства страны восходящего солнца.
Работа японских исследователей рассчитана на неделю и завершится 26 мая, сообщил РИА "Восток-Медиа Николай Чегетов.

Фото http://tvil.ru/media/storage/resource/cache/20110401//100x100/1301658145_japanplen.jpg
лз

"