Posted 21 мая 2013,, 20:00

Published 21 мая 2013,, 20:00

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Анонсы и памятные даты 22 мая от РИА "Восток-Медиа"

21 мая 2013, 20:00
Анонсы и памятные даты 22 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая в 14.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов думы города Владивостока. Один из важных вопросов повестки дна - ситуация с реконструкцией кинотеатра «Чайка».

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая уникальная профилактическая и профориентационная акция для воспитанников детских домов №№ 2 и 4 состоится во Владивостоке . Она организована управлением ФСКН России по Приморскому краю, МГУ им. Адм. Г.И. Невельского, администрациями Приморского края и г. Владивостока. Акция стартует в 11.00 на парусно-учебном судне МГУ им. адм. Невельского «Надежда».

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая во Владивостоке в банкетном зале гостиницы «Версаль» (ул. Светланская, 10) пройдет бесплатный семинар на тему: «Грамотное управление личными финансами». Начало в 19.00.

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая в большом читальном зале публичной библиотеки имени А.М. Горького (ул. Некрасовская, 59 а, 2-й этаж) состоится лекция «Миноносец 208. Погружение в историю». Подводное историко-культурное наследие Владивостока на примере исследования жертвы Русско-Японской войны – миноносца 208 (приглашены члены секции подводного поиска РГО-ОИАК). Начало в 18.30. Вход свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая, в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры в Приморском крае, в Доме офицеров флота состоится открытие выставки победителей конкурса детского рисунка «Русь православная». Начало в 15.00.

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая кинотеатр «Галактика» и молодежное движение мотоциклистов «Русские самураи» представляют экшн- вечеринку, приуроченную к премьерному показу фильма «Форсаж 6». Начало в 23.00.

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая «9-й Цех» открывает двери перед аудиторией Владивостока, жаждущей увидеть новое шоу популярной певицы «Жить в твоей голове», а также услышать полюбившиеся старые хиты. Долгожданное появление Земфиры перед публикой после долгого затишья состоится в 19.00.

ХАБАРОВСК. 22 - 30 мая Хабаровск станет площадкой для проведения XXII Международного кинофорума «Золотой Витязь». На экранах самых крупных кинотеатров края будет показано около 200 игровых, документальных, анимационных, студенческих и детских фильмов со всего мира. Для участия в кинофоруме приглашены известные мастера отечественного и мирового кинематографа из Польши, Болгарии, Молдовы, Сербии, Украины и республики Беларусь. В рамках кинофестиваля в крупных городах Хабаровского края и ЕАО пройдут тематические дискуссии, конференции, круглые столы и творческие встречи с руководством Союза кинематографистов России.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22-23 мая в Благовещенске на базе АГМА пройдет V съезд врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока. Основная цель съезда – обобщение результатов фундаментальных и прикладных исследований, определение приоритетных направлений в решении актуальных проблем современной пульмонологии на территории Сибири и Дальнего Востока, внедрение новых технологий, программ для врачей.
Церемония открытия съезда начнется в 9.00 в актовом зале Амурской государственной медицинской академии.


ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 22 мая - Международный день биологического разнообразия.

Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому - активная деятельность человека…

22 мая - День рождения технологии «Ethernet». 22 мая 1973 года Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в Исследовательском центре фирмы «Xerox» в Пало-Альто.

22 мая 1887 года городская дума Владивостока после долгих и горячих споров, а также многочисленных согласований, приняла решение - мостить улицы города брусчаткой или гранитными кубиками. Первоначально, брусчатка была уложена на Светланской улице, начиная от Алеутской. А протяжённость вымощенного участка была почти 850 метров.
22 мая 1943 года вышел первый номер газеты Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск». Она была напечатана в полевой типографии в деревне Новая Усмань близ Воронежа. «Суворовский натиск» являлся печатным органом военного совета и политического управления Степного фронта. Боевое крещение коллектив редакции получил в дни сражений на Курской дуге.
1742 - штурман отряда лейтенанта Прончищева Семен Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии и России - мыса, названного впоследствии в его честь. Более 6 тысяч километров по Таймыру прошел Челюскин с отрядом на оленьих и собачьих упряжках при морозах до 40-50 градусов. Этот факт многим ученым казался невероятным, и результаты работ Челюскина ставились под сомнение. «Реабилитировал» русского моряка шведский ученый Нильс Норденшельд спустя... 136 лет.
1849 - Авраам Линкольн получает патент за № 6469 на конструкцию плавучего сухого дока. Впоследствии он станет единственным президентом США - обладателем патента за изобретение.
1856 - в Москве известным собирателем произведений русского искусства купцом П. М. Третьяковым основана Третьяковская галерея.
1862 - в России издано положение «о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России ... с целью окончательного покорения горских племен».
1879 - Иван Тургенев получает звание доктора гражданского права в Оксфордском университете. Он был одним из первых русских и первым в мире писателем, удостоенным такой чести. По мнению ректората, правдиво написанные Тургеневым картины жизни крестьян сыграли чрезвычайно важную роль в отмене крепостного права в России.
1921 - городские власти Чикаго приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, появляющихся на улицах в коротких юбках и с обнаженными руками.
1943 - первый испытательный полет немецкого реактивного самолета «Ме-262». Это единственный реактивный самолет, который успел принять участие в боях второй мировой войны, его сбил Иван Кожедуб.

Именинники: Василий, Гавриил, Иосиф, Николай, Осип, Акулина.


"