Posted 22 мая 2013,, 05:59

Published 22 мая 2013,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Айсен Николаев предложил сделать интернет для многодетных и приемных семей бесплатным

22 мая 2013, 05:59
Вопрос цен на Интернет в Якутии поднимается уже не первый раз за последнее время

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА -Мэр Якутска Айсен Николаев предложил ввести в Якутске бесплатный Интернет для приемных и многодетных семей. Об этом он сказал в минувшую субботу в прямом эфире программы "Прямой разговор" на ГТРК Саха, отвечая на вопрос телезрителей о снижении стоимости тарифов на Интернет.

«Цифровое неравенство должно быть ликвидировано, в этом нет сомнений. Требования о снижении тарифов абсолютно справедливы, и поддержаны на всех уровнях власти. Сейчас в этом направлении есть подвижки, - сказал глава Якутска. - Но у провайдеров должна быть и социальная ответственность. Например, они могли бы ввести социальный тариф для приемных и многодетных семей, которые смогут пользоваться безлимитным интернетом бесплатно. Интернет для сегодняшних школьников - это необходимость, отнимающая довольно значительную часть семейного бюджета, что особенно актуально для приемных и многодетных семей».

Инициативу А. Николаева прокомментировал Р.А. Шлегель, Председатель подкомитета по Интернету и развитию электронной демократии Комитета Государственной Думы по информационной политики, информационным технологиям и связи:

«Данная инициатива открывает больше, чем может показаться на первый взгляд, возможностей для приемных детей из многодетных семей. Интернет сегодня - это возможность для дистанционного обучения, работы, социализации, реализации своих гражданских прав. Практически не осталось сфер жизни в которых влияние Интернета не было бы существенным. Было бы несправедливо лишить всего этого приемных детей, из-за того, что цена на доступ к Сети в республике пока ещё достаточно высока. Поэтому я целиком поддерживаю эту идею и считаю, что данный опыт следует распространить и на другие регионы нашей страны».

Отметим, что вопрос цен на Интернет в Якутии поднимается уже не первый раз за последнее время. Так, на заседании госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в 2013 году премьеру Дмитрию Медведеву пожаловались на дорогой Интернет в Якутии. Медведев пообещал решить этот вопрос с «Ростелекомом», а мэр города предложил сэкономить на «золотых парашютах» топ-менеджменту.

Фото: ner-ufa

"