Posted 21 мая 2013,, 21:51

Published 21 мая 2013,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Депутаты Приморья постарались дать туризму "импульс для развития"

21 мая 2013, 21:51
В крае разрабатывается закон, который определит основные направления развития отрасли, а также меры ее государственной поддержки

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания рассмотрели во втором чтении проект закона «О туристской деятельности на территории Приморского края».

Законопроект определяет туризм как одно из направлений социально-экономического развития края. Депутаты выделили основные цели господдержки туризма – создание конкурентоспособной туриндустрии, формирование благоприятного образа Приморья, привлечение инвестиций, развитие новых маршрутов. Введение в законопроект норм о туристических ресурсах направлено на создание условий для развития внутреннего и въездного туризма в Приморье.

Ко второму чтению губернатор края представил свои поправки к законопроекту. При этом остались неизменными концептуальные положения, которые касаются приоритетных направлений развития туризма, принципов и целей государственного регулирования туристской деятельности, господдержки туриндустрии, полномочий краевых органов власти в сфере туризма, а также обеспечения безопасности туристов.

В то же время, в законопроект внесены существенные изменения. Например, исключены конкретные формы государственной поддержки представителей туриндустрии и установлено, что она осуществляется в рамках реализации госпрограммы по развитию туризма в Приморье. Также исключена норма о частичной оплате путешествий отдельным категориям граждан за счет краевого бюджета. Кроме того, поправки уточняют полномочия краевых органов власти в сфере туризма и туристской деятельности.

«Нужна прочная законодательная база, которая бы позволила развивать туризм, как приоритетное направление экономики Приморья, – сказал депутат Сергей Ищенко. – Это, в конечном итоге, позволит существенно пополнить краевой бюджет. Те поправки, с которыми вышел губернатор, необходимы. В данном случае мы сработали на опережение – федеральный закон о развитии туризма находится еще на стадии рассмотрения, а мы в своей работе наш краевой законопроект уже выводим на финишную прямую. Провозгласив туризм приоритетным направлением развития экономики края, мы приняли специальную государственную программу. Это придаст серьезный импульс развитию отрасли».

Между тем, объем финансирования государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы составит свыше 34 миллиардов рублей. За это время планируется увеличить поток туристов в 5,6 раза, количество занятых в туристической деятельности – в 5,7 раза, количество мест в гостиницах и на турбазах – в 3,2 раза, поступлений в краевой бюджет – в 4,9 раза, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"