Posted 22 мая 2013,, 06:29

Published 22 мая 2013,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

МТС выводит "виртуальную историю" на улицы Хабаровска

22 мая 2013, 06:29
Проект реализован в рамках празднования 155-летия края

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ при поддержке правительства Хабаровского края, объявляет о запуске историко-культурного проекта «Виртуальная история» к 155-летнему юбилею Хабаровска. На основе технологии дополненной реальности на экранах смартфонов можно увидеть улицы и здания старого Хабаровска в исторической ретроспективе.

Теперь жители и гости Хабаровска на экранах мобильных телефонов или планшетов смогут увидеть, как в прошлом выглядели достопримечательности и улицы города, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. Проект реализован врамках празднования 155-летия Хабаровска.

Проект МТС базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS или Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности — навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

Картотека музейных фотографий и сопроводительных исторических справок к ним составлена при участии партнера проекта — Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова. Для удобства установки приложения на центральных остановках и вблизи исторических объектов МТС разместила специальные информационные модули с QR-кодами, считав которые можно загрузить приложение и перейти к виртуальной экскурсии по городу.

«Хабаровск — город с интересным историческим и архитектурным наследием. Правительство Хабаровского края ведет плановую работу по поддержке внедрения инновационных технологий в культуру края. В настоящее время в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова действуют интерактивные фото-панели, у экспонатов размещены QR-коды, во многих учреждениях культуры работает бесплатная сеть Wi-Fi. Внедрение инновационных технологий позволяет повысить интерес молодежной аудитории к культурным проектам и истории родного края. С внедрением технологий дополненной реальности в Хабаровске, жители и гости города, привыкшие к современному его облику, смогут увидеть достоверный облик исторических объектов и по-новому взглянуть на привычные здания и улицы», — отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

«Большое количество туристов, путешествующих по Дальнему Востоку, исследуют регион не по бумажным картам, а с помощью смартфонов и сети Интернет. Данный проект, создан на стыке культуры, истории и высоких технологий, и призван внести вклад в развитие туристического потенциала Хабаровского края. Теперь у гостей и жителей Хабаровска появилась возможность увидеть облик достопримечательностей города в исторической ретроспективе простым и удобным способом — установив нужное приложение на своем смартфоне или планшете. Хабаровчане смогут узнать о своем городе что-то новое, а также принять личное участие в проекте, дополнить его снимками из личных архивов, загрузив фотографии города прошлых лет», — отметил директор филиала МТС в Хабаровском крае Михаил Чернышов.

«Проект «виртуальная история» позволяет актуализировать потенциал Гродековского музея, вывести музейный фото фонд на улицы города, показать уникальные снимки широкому кругу людей. Для жителей и гостей Хабаровска — это дополнительная возможность взглянуть на наш край с новой стороны, увидеть богатство архитектурных форм столицы Дальнего Востока. Использование в проекте современных технологий и мобильных устройств позволяет вовлечь в изучение истории города активную молодежь, повысить интерес к культуре родного края», — отметил генеральный директор Хабаровского краевого музея им Н.И. Гродекова Николай Рубан.

На сегодняшний день в базе проекта в Хабаровске около 20 объектов, которые находятся в центральной части города — на улицах Муравьева-Амурского, Шевченко, Пушкина, Карла-Маркса, Комсомольской и несколько десятков фотографий, посвященных истории города. Самые старые фотографиидатированы XIX столетием, самые современные — началом второй половины XX века. На некоторых снимках запечатлены здания, которые не сохранились до нашего времени, например, триумфальная арка, находившаяся в районе Комсомольской площади и цирк-шапито, располагавшийся на нынешней площади им. Ленина.

«Виртуальная история» — второй проект МТС по популяризации историко-культурного наследия Хабаровского края с помощью технологий «дополненной реальности». В марте оператор при поддержке правительства Хабаровского края оснастил QR-кодами экспонаты Хабаровского краевого музея.

Проекты МТС по созданию «дополненной реальности»

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским, и на данный момент запущен в 15 городах — в Москве, Калининграде, Владивостоке, Томске, Кургане, Краснодаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Иркутске, Ростове-на-Дону, Архангельске, Челябинске, Волгограде, Сыктывкаре и Хабаровске. Запуск «Виртуальной истории» в России состоялся в Иркутске в октябре 2012 года, в декабре 2012 года проект стартовал одновременно в первых семи городах страны — от Калининграда до Владивостока.

О сервисе HistoryPin

Cервис использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фото. Чтобы увидеть исторические фотографии достопримечательностей города, пользователю достаточно с помощью беспроводного интернета загрузить на устройство бесплатное приложение с сайта Historypin. Приложение с помощью встроенного в телефоне GPS определяет координаты пользователя и предлагает исторические фотографии тех достопримечательностей, недалеко от которых находится турист.

Фото: www.mobiledevice.ru

"