Posted 21 мая 2013,, 22:26

Published 21 мая 2013,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Передышки в работе энергетиков не будет

21 мая 2013, 22:26
Отопительный сезон сменили ремонтные работы на изношенных теплосетях

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прошедший отопительный сезон энергетики называют напряженным – не только в Хабаровске, но и во всем Дальневосточном регионе. Впервые с 90-х годов загрузка ТЭЦ ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) достигала 80%. Это связано с ростом потребления электро- и теплоэнергии производственными предприятиями и коммунально-бытовой сферой.

Однако испытание на прочность выдержали и люди, и оборудование: аварийные ситуации, пик которых пришелся на последний месяц отопительного сезона, ликвидировались оперативно, и жители ДФО их не почувствовали. При этом общее число аварий на ТЭЦ было на 14% меньше, чем в прошлом году.

С мая по сентябрь электростанции и тепломагистрали не так загружены, и в эту короткую паузу в ДГК стараются привести в порядок все, что нужно, чтобы как следует подготовиться к новой зиме. Все необходимые материалы для различной сложности ремонтов закуплены еще в сентябре. В этом году энергетики намерены вложить в ремонтную кампанию 5,1 миллиарда рублей.

Это больше, чем в прошлом году, но позволяет провести только «точечные» ремонты самых проблемных участков теплосетей и оборудования на станциях. Сейчас повсеместно проводится диагностика теплосетей. К осени на территории, за которую отвечает ДГК: в Хабаровском и Приморском крае, в Амурской и Еврейской автономной области, на юге Якутии, планируется отремонтировать 30,2 км магистральных теплотрасс. На расположенных в этих регионах станциях энергокомпании, помимо текущих ремонтов, пройдут и капитальные. Им будет подвергнут 21 котлоагрегат, 12 турбоагрегатов, 12 турбогенераторов, 21 водогрейных котлов, 4 трансформатора.

Сейчас теплопотери на пути к потребителю составляют 20-21%, хотя энергетики работают над этой проблемой и снижают их на полпроцента ежегодно. Однако чтобы существенно изменить ситуацию, нужна кардинальная модернизация теплостей. В срочной модернизации нуждаются и электростанции.

Поднять производство электрической и тепловой энергии на Дальнем Востоке на мировой уровень по эффективности и обеспечить перспективный рост энергопотребления в макрорегионе способны три триллиона рублей. Таким порядком цифр оценивался объем вложений в развитие генерации в первом варианте госпрограммы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

Пока производство электрической и тепловой энергии на Дальнем Востоке – убыточно. В программу развития Дальнего Востока из объектов Хабаровского края вошла только Совгаванская ТЭЦ. Общий объем инвестиций на объекты «новой» генерации также снижен в три-четыре раза от первоначального.

Хабаровская ТЭЦ-1, скорее всего, в ближайшие 6-7 лет будет снесена, и появится современный энергоисточник. В строительстве новой ТЭЦ, вероятно, примут участие соседи по региону. Интерес уже проявили китайские и корейские инвесторы. Как рассказал генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Михаил Шукайлов, пока нельзя назвать точную дату начала строительства станции, как и то, с помощью какого топлива будет вырабатываться на ней свет и тепло. Не исключено, что она будет ориентирована на уголь.

Михаил Шукайлов поспешил успокоить жителей Хабаровска: «На новой ТЭЦ будут внедрены современнейшие экотехнологии, если будет выбран "угольный" вариант. Новейшие системы очистки дымовых газов позволяют улавливать до 99,6% выбросов золы угля, что может сравниться с экологической безопасностью теплоэлектростанций, функционирующих на газе. Кроме того, мы ее будем строить за чертой города». Он также подчеркнул: «Дальневосточная генерирующая компания делает и будет делать все от нее зависящее, чтобы в домах дальневосточников были свет и тепло, чтобы регион развивался».

Сейчас уже практически во всем Дальневосточном регионе установились среднесуточные температуры выше плюс 8 градусов, и отопление уже отключено везде, за исключением самых северных районов. В Якутии это поселок Чульман и город Нерюнгри, в Хабаровском крае – поселок Майский и город Николаевск-на-Амуре. Здесь завершение отопительного сезона ожидается 30-31 мая.

"