Posted 21 мая 2013,, 23:51

Published 21 мая 2013,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Похититель телефонного кабеля задержан на южной окраине Хабаровска

21 мая 2013, 23:51
А ведь в этом районе абонентов давно хотели перевести на оптоволокно – в нем нет металла, за которым и охотятся воры

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Южном микрорайоне Хабаровске на месте хищения медного кабеля связи был задержан и передан полиции житель Биробиджана. На момент задержания мужчина уже вырезал более 100 метров кабеля в двух подъездах многоквартирного дома по улице Ворошилова и начл делать то же самое в третьем подъезде, рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе компании-оператора связи.

Задержать его на месте хищения позволила охранная сигнализация, установленная на линиях связи. Предположительно это не первый факт хищения мужчиной кабеля в домах Хабаровска и Биробиджана. В этом году зафиксированы 24 факта хищения медного кабеля в Хабаровске и 28 в Биробиджане, отметили представители компании. Возбуждены несколько десятков уголовных дел, в Хабаровске по пяти эпизодам уже осуждены 4 человека.

Со своей стороны компания принимает дополнительные меры для охраны линий связи. Так, в Хабаровске заключены договоры с частными охранными предприятиями, сотрудники которых ежедневно патрулируют краевую столицу и оперативно выезжают на места предположительных хищений. В Биробиджане кабельное хозяйство и подъездное оборудование передано под охрану Еврейскому управлению всероссийского объединения инкассации «Росинкас».

В 2012 году совместными усилиями охранных организаций, сотрудников компании и полиции удалось задержать 22 подозреваемых в хищениях. От действий злоумышленников в первую очередь страдают жители многоквартирных домов, которые остаются без связи, доступа в Интернет и прочих услуг. Медные кабели воры похищают, что извлечь оттуда металл и продать его в нелегальных пунктах приема металлолома. Между тем, еще в 2008-2009 годах Хабаровске начался перевод пользователей со старых медных линий на современные оптиковолоконные каналы связи. Они более мощные по сравнению с медными – один новый кабель может заменить несколько десятков старых, кроме того, в нем нет металла. Но, по разным причинам, процесс затянулся.

Фото mchs.gov.ru

"