Posted 21 мая 2013,, 23:02

Published 21 мая 2013,, 23:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Таиланд атакуют опасные для человека медузы

21 мая 2013, 23:02
Нашествию ядовитых обитателей моря подвергся популярный у дальневосточников курорт Пхукет

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Российским туристам следует быть осторожнее во время отдыха на тайском курорте Пхукет, где ожидается нашествие ядовитых медуз. На 11 пляжах острова спасатели уже установили предупредительные знаки и начали распространение брошюр с информацией по оказанию первой медицинской помощи. Врачи советуют туристам, которых укусила медуза, не заниматься самолечением, а сразу обращаться в медикам, пишет yrto.ru.

Сотрудники Департамента морских ресурсов Таиланда, в свою очередь, начали проводить дополнительный инструктаж не только спасателей, но и местного населения. К примеру, в ожидании "скорой помощи" пострадавшим настоятельно рекомендуется нейтрализовать яд с помощью сока лайма или слабого раствора уксуса, пишет "Корреспондент".

Как отмечают специалисты, в водах Таиланда уже замечены представители сразу нескольких видов медуз, чей яд очень опасен для человека. Ученые связывают такое нашествие с приходом юго-западного муссона.

Тем временем стало известно, что администрация провинции Пхукет предложила пляжным спасателям временный контракт на обеспечение безопасности туристов. Все дело в том, что срок действия предыдущего документа истекает 27 мая, а новый может быть подписан не раньше июля, сообщают "Новости Пхукета". Таким образом, есть риск, что курорт останется без спасателей не только на время нашествия медуз, но и на время июньских штормов.

Фото: tayh.ru

"