Posted 22 мая 2013,, 02:03

Published 22 мая 2013,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

"Вечное лето" в России будет сохранено

22 мая 2013, 02:03
По крайней мере, в ближайшие несколько лет

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Премьер-министр в очередной раз подтвердил, что возврата сезонного перевода часов в России ждать не стоит. Как отмечает «Ъ», Дмитрий Медведев ссылается на данные соцопросов: общественное мнение по этому вопросу разделилось примерно поровну. Половина населения страны хочет оставить все так, как есть сейчас, Вторая половина ратует за возврат перевода стрелок или, по крайней мере, за переход на постоянное «зимнее» время. Иначе говоря, глава кабмина опасается, что любое решение по этому вопросу половина населения страны не примет. В свою очередь, Президент России Владимир Путин, комментируя инициативу Медведева во время последней "прямой линии", подчеркнул, что вопрос перехода на зимнее время курирует именно правительство страны.

Ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по поручению депутатов направил премьер-министру обращение с просьбой рассмотреть возможность возврата к зимнему времени. Нарышкин сразу заявил, что подпишет поручение депутатов, заметив, что при принятии решения о возврате к зимнему времени важно, прежде всего, учесть мнение граждан. Но и тогда депутаты отметили, что решение этого вопроса остается за правительством.

Напомним, зимнее время было отменено в России летом 2011 года. В результате российское время стало опережать поясное (астрономическое) на два часа. Россияне в целом негативно отреагировали на перевод стрелок «на лето». Медведев, объясняя реформу, уверял, что переход на постоянное летнее время будет экономически выгоден. И все же режим из-за отмены перевода стрелок был нарушен. К примеру, те, кто вставал в 7:00, по астрономическому времени просыпались в 5:00, то есть ночью. Ожидалось, что стрелки часов под давление общественности будут переведены 28 октября 2012 года, но в последний момент рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено.

Фото blogspot.com

"