Posted 22 мая 2014,, 09:11

Published 22 мая 2014,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Магаданские очистные сооружения запустят вхолостую и с опозданием

22 мая 2014, 09:11
Задержка связана с ошибками проектировщика

Запланированные на 2015 год пусконаладочные работы очистных сооружений на холостом ходу в Магадане продлятся 4 месяца, а затем ещё 10 месяцев пройдут под нагрузкой. За это время специалисты проверят оборудование, механизмы, создадут программу по автоматизации процессов, а также нарастят ил, который необходим для очистки сточных вод. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на руководителя фирмы-подрядчика «Акорн-Эко» Светлану Маскалёву. По её словам, в процессе строительства обнаружились недоработки проектировщика.

Ранее власти заявляли, что тестовый запуск состоится осенью 2013 года. Сейчас строительство продолжается силами компании «Усть-СреднеканГЭСстрой». По словам мэра Магадана Сергея Абрамова, темпы строительства нельзя снижать, поэтому в ближайшее время все выявленные проблемы должны быть решены. Уже в начале июня в Магадан прилетят представители проектного института «Ленводоканалпроект» для устранения допущенных недоработок и внесения необходимых изменений в проект.

После запуска очистных сооружений стоки будут очищаться от крупного мусора и взвесей с помощью механических фильтров. Далее их ждёт биологическая очистка в специальных ёмкостях с бактериями, которые питаются органическими веществами. После этого вода пройдёт обеззараживание ультрафиолетовыми лучами.

Очищенные воды будут сбрасываться в реку Магаданку, а ныне действующий сброс в районе мыса Красного, который почти исчерпал свой ресурс, больше работать не будет.

Строительство идёт в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Это самый крупный и жизненно важный объект коммунального хозяйства Магадана. Стоимость строительства в соответствии с муниципальным контрактом составляет около 1,5 миллиарда рублей.

Фото: magadan.ru

"