Posted 22 мая 2014,, 07:45

Published 22 мая 2014,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Народы Чукотки заговорят увереннее

22 мая 2014, 07:45
Роман Копин подписал языковую концепцию

Сохранить и укрепить родные языки коренных народов Чукотки поможет новый документ. Правительство региона, как сообщает его пресс-служба, утвердило концепцию их развития вплоть до 2025 года. Её подписал председатель правительства Роман Копин.

«Предыдущий этап человеческой цивилизации, который стремился к унификации, сближению образа жизни различных этносов, привёл к утрате многих культурных уникальностей, в том числе языков, не имеющих широкого распространения. В последние же десятилетия возродился интерес к малочисленным народам, но прежние инерционные процессы продолжают вымывать из культуры то, что раньше помогало выжить. Это самый сильный фактор, влияющий во всём мире на гибель, нивелировку уникальных языков и культур. Цель концепции заключается в создании условий для сохранения, полноценного развития и популяризации родных языков на территории Чукотки», — поделилась начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями коренных малочисленных народов Чукотки аппарата регионального правительства Ивилина Келек.

Для достижения цели в документе определены приоритетные направления по шести основным сферам: образование, наука, средства массовой информации, культура и искусство, книгоиздание, информационно-коммуникационные технологии. По словам Ивилины Келек, в сфере образования предполагается совершенствование как системы подготовки педагогических кадров, так и самой методики преподавания родных языков.

Научная деятельность будет направлена, в частности, на изучение и сохранение языковых вариантов и диалектов, а также разработку словарей, создание разговорников. Сфера культуры и искусства, соответственно, охватит мероприятия по своей специфике — от использования северных языков в массовых, зрелищных и культурных событиях до издания соответствующих методических пособий.

Фото: chukotka.org

"