Posted 22 мая 2014,, 02:17

Published 22 мая 2014,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Успех экипажа БМТР "Бухта Преображения"

22 мая 2014, 02:17
Из длительного промыслового рейса в Охотоморье вернулся большой морозильный траулер-рыбозавод ОАО "Преображенская база тралового флота"

Хлебом-солью, цветами и тёплыми объятиями встречали в рыбацком посёлке один из лучших экипажей ОАО «Преображенская база тралового флота». Его появления на причале с нетерпением ждали родные, проведшие в разлуке со своими рыбаками долгие девять месяцев. Руководство и профсоюзный комитет предприятия пришли поблагодарить команду траулера за успешную работу, а делегация поселкового совета ветеранов – за активную поддержку «Вахты памяти», ежегодной благотворительной акции ко Дню Победы по сбору средств в фонд ветеранского движения. С возвращением «Бухты Преображения» появился повод для радости и у работников Валентиновского звероводческого хозяйства, для производственных нужд которого в трюмах траулера припасена мороженая продукция.


Но всё же главное достижение экипажа «Бухты» – это высокие показатели промысловой работы, которые он демонстрировал на добыче минтая и сельди на протяжении всего рейса. С конца августа прошлого года, когда БМТР вышел в море, и до 13 мая нынешнего, когда из Восточно-Сахалинской подзоны он взял курс на Преображение, рыбаки смогли поднять на борт и обработать свыше 24 тысяч тонн рыбы.

«Производственный план по добыче сырца и выпуску товарной продукции команда «Бухты Преображения» выполнила на 120 процентов, – подвёл итоги девятимесячной работы траулера на промысле генеральный директор ОАО «ПБТФ» Сергей Еремеев. – Только в первой половине этого года на её счету более 13 тысяч тонн выловленной рыбы и свыше 10 тысяч тонн изготовленной из неё продукции: «безголовки», рыбной муки, а также икры, молок и печени минтая. Такие результаты траулера, конечно же, стали существенным вкладом в стабильную работу всего нашего предприятия и вкупе с производственными достижениями других экипажей позволили базе флота войти в число лидеров Дальневосточного бассейна по эффективности освоения квот. Как свидетельствуют итоги Охотоморской минтаевой экспедиции, обнародованные 14 мая на Дальневосточном научно-промысловом совете, по этому показателю наша компания вышла на первое место в Приморском крае и второе – на Дальнем Востоке».

Успешное выполнение плановых заданий рыбакам «Бухты Преображения» обеспечили профессиональное мастерство и слаженная работа всех членов экипажа: от капитан-директоров Сергея Дорофеева и Сергея Реутова до матросов 1-го класса Петра Вакурова, Андрея Чулкова, Натальи Зинченко, Олеси Туровой и других. Среди тех, кто также с максимальной отдачей подходил к выполнению своих обязанностей, – старший мастер добычи Роман Трегубов и мастер обработки Дмитрий Сеник, боцман Александр Курзанов и электрик Александр Антоненков, слесарь технологического оборудования Игорь Яроцкий, старший механик Андрей Мартусов и шеф-повар Елена Диденко, чьё имя, кстати, появится на Доске почёта предприятия ко Дню рыбака.

Новый промысловый год, во время которого БМТР «Бухта Преображения» отметит своё 15-летие, начнётся для него уже в первой декаде июля с «красной» путины. Для участия в ней траулер отправится к берегам Камчатского полуострова вместе с РКТС «Капитан Колесников» и БМРТ «Коканд». А потому за оставшиеся полтора месяца преображенцам необходимо успеть подготовить будущего юбиляра к многомесячной трудовой вахте в суровых северных морях: восполнить его материально-производственные запасы, провести ремонтно-техническое обслуживание и сменить экипаж.

Пресс-служба ОАО «Преображенская база тралового флота»

"