Posted 22 мая 2014,, 02:43

Published 22 мая 2014,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Артёме мошенники от имени прокуратуры вымогали коньяк

22 мая 2014, 02:43
Дорогостоящий алкоголь требовали у директора компании за "освобождение" от проверки

В Артёме по факту телефонного мошенничества, совершённого от имени работников краевой прокуратуры, полиция возбудила уголовное дело. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Приморья, от руководителя крупного предприятия требовали две бутылки коньяка стоимостью 35 тысяч рублей – за то, что прокуратура «не будет проверять» компанию.

Позвонивший человек сначала потребовал от директора предприятия две бутылки дорогого алкоголя, а затем вымогатель пообещал, что позднее поступят указания – что делать с ними дальше. Однако руководитель компании сразу же обратился в прокуратуру города Артёма с заявлением, по которому правоохранительные органы организовали проверку. Полиция возбудила уголовное дело по статье покушение на мошенничество. За данное преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

В своём сообщении прокуратура края напоминает: «Все надзорные мероприятия органами прокуратуры осуществляются на бесплатной основе. Требования о перечислении каких-либо денежных средств или передаче материальных ценностей в доход органов прокуратуры или её работников являются незаконными».

Фото: irk.ru

"