Posted 22 мая 2014,, 07:30

Published 22 мая 2014,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье Владимир Путин познакомился с жителями "Зелёного острова"

22 мая 2014, 07:30
В области для подтопленцев нужно построить ещё 136 домов (фото)

Первая официальная часть визита президента России в Амурскую область началась с посещения посёлка для подтопленцев, который вырос за несколько месяцев на территории села Волково и уже успел получить народное имя «Зелёный остров». Он познакомился с условиями жизни в новых домах, зашёл в гости к будущим новосёлам.


Большая часть домов возведена методом каркасного домостроения, это наиболее быстрый способ строительства. 23 здания, построенные на деньги «Первого канала», которые собрали в рамках марафона «Всем миром», уже практически готовы. Но есть и семьи, которые захотели жить в домах из клееного бруса и готовы ждать, пока деревянное строение даст необходимую усадку.


Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который сопровождает президента в поездке, подтвердил, что жильё для пострадавших от наводнения амурчан будет сдано в срок, месяц-полтора потребуется на завершение строительства и обеспечение необходимой инфраструктурой.


В Амурской области 18 семей уже получили ключи от новых домов, 136 зданий находятся на разных стадиях строительства. Отвечая на вопрос президента о будущем трудоустройстве местных жителей и развитии инфраструктуры, Олег Кожемяко также рассказал, что на соседнем сельхозпредприятии для дальнейшего развития очень не хватает рабочих рук. Для тех, кто хочет работать в городе, запустят автобусный маршрут. В школу учеников будет возить школьный автобус, а детский сад построят в ближайшее время.



Фото: пресс-служба Президента России

"