Posted 22 мая 2014,, 00:07

Published 22 мая 2014,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Во Владивостоке осуждён похититель банкоматов

22 мая 2014, 00:07
Представившись сотрудником банка, он вывез терминал из магазина

В Ленинском районном суде Владивостока вынесен приговор в отношении местного жителя. Мужчина занимался похищением банкоматов, представляясь работником банка и предъявляя поддельные документы на демонтаж. Таким образом, на глазах у всех ему удалось вынести из магазина банкомат с крупной суммой наличных. Чтобы достать деньги из терминала, мужчина воспользовался газосварочным оборудованием. В результате действий подсудимого банку был нанесен ущерб почти на 3 миллиона рублей. Преступную схему удалось раскрыть при очередной попытке ограбления благодаря бдительности одного из юристов учреждения, где находился банкомат.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, первое ограбление мужчина провернул в сентябре 2011 года. Кроме поддельных документов, преступник снял и оборудовал склад, где мог хранить и вскрывать банкоматы. Также подсудимый нанял машину для их перевозки.

Во второй раз похититель пытался украсть банкомат в одном из аптечных учреждений, сотрудникам которого он также предъявил фальшивые документы. Но справиться с задачей помещали особенности крепления, поэтому терминал остался на месте. Третья попытка обернулась полным провалом, так как юрисконсульт организации проявила бдительность и заявила о необходимости проверить предъявленные документы.

За налёты на банкоматы мужчина отправится на 5 лет в колонию общего режима. Также осуждённому предстоит возместить ущерб, причинённый банку.

Фото: 9tv.ru

"