Posted 22 мая 2014,, 06:48

Published 22 мая 2014,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Жители Приморья увидят звездопад в созвездии Жирафа

22 мая 2014, 06:48
Помешать зрелищу может пасмурная погода

24 мая жители Западного полушария Земли, в том числе и Приморья, смогут наблюдать один из самых активных метеорных потоков последних лет: Camelopardalid. Ожидаемый звездопад – это шлейф кометы 209P/LINEAR, открытой в 2004 году с помощью робота-телескопа LINEAR. Сама комета должна пройти в 8,2 миллиона километров от Земли 29 мая. Однако за 200 лет небесное тело оставило в космосе солидные шлейфы – один из них приблизится к нам в конце мая.

Желающим увидеть звездопад понадобится отыскать на небе Полярную звезду, а затем тусклое созвездие Жирафа неподалёку от неё — оттуда и будет исходить поток метеоров. По мнению китайского астронома Цюаня Е, на небе можно будет наблюдать примерно 200 вспышек в час, если не помешает пасмурная погода. Российский астроном Михаил Маслов ожидает ещё более плотный поток – около 400 метеоров в час.

Метеоритный дождь продлится недолго — около часа, ночь в это время будет стоять в Западном полушарии, идеальные условия наблюдения сложатся на Среднем Западе США.

РИА «Восток-Медиа» провело блиц-опрос приморских «звёздных» персон: интересует ли их происходящее в космосе?

Анна Алеко, директор департамента культуры администрации Приморского края, ответила утвердительно: «Да, это интересно, я буду следить. Космос, звездопад, небо, планеты, Млечный Путь, солнце, луна всегда были магнитом притяжения фантазии людей искусства. Это красиво, необычно, неповторимо. Наблюдать за мощнейшим в текущем году дождём из метеоритов – увлекательное занятие. По крайней мере, не похожее ни на что, что нас окружает. Говорят, метеоры будут вылетать прямо из-под хвоста Полярной звезды. Надеюсь, люди творчества запомнят этот звездопад в стихах, музыке, картинах...»

Юлия Барханова, генеральный продюсер Тихоокеанской недели моды, поделилась: «Я буду наблюдать звездопад непосредственно на приморской земле: как раз 24 мая к нам приезжают звёздные гости Недели моды: Вячеслав Зайцев, Людмила Норсоян, Станислав Зимин, американский модельер Элиас Гуролла, сингапурский дизайнер Фредерик Ли, кореянка Мисун Юм. Так что звездопад ещё и в небе – это весьма символично!»

Леонид Штительман, шоумен, лидер рок-группы «Туманный стон», был краток: «Я желаю всем чистого и безоблачного неба над головой! А насчёт того, буду ли следить за звездопадом… Самому бы не упасть!»

Фото: hotimsk.by

"