Posted 21 мая 2015,, 23:25

Published 21 мая 2015,, 23:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Амурские правозащитники: никто в проблемной ИК-2 нам не жаловался

21 мая 2015, 23:25
С причинами беспорядков в мужской колонии в Возжаевке теперь разбираются следователи

Никаких жалоб от осуждённых исправительной колонии № 2 в приамурском посёлке Возжаевка к правозащитникам, которые посетили исправительное учреждение после массовых беспорядков, не поступало. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" сообщила председатель областной наблюдательной комиссии Наталья Охотникова.

"Мы побывали в ИК № 2 в Возжаевке, встретились с участниками беспорядков, осмотрели условия содержания, проверили качество оказания медицинской помощи, — рассказала она. — Многое, о чём первоначально заявляли осуждённые, оказалось преувеличением. Порезы бритвами нанесли себе 32 человека, а не около сотни. Медицинскую помощь им оказали оперативно. Вводить ОМОН в учреждение не потребовалось. Никакой голодовки на момент нашего приезда в колонии не было".

РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что в среду, 20 мая, в возжаевской колонии строгого режима случились массовые беспорядки. Один из осуждённых, который дозвонился до журналистов, заявил о том, что 30 человек вскрыли себе вены ещё во вторник. На следующий день этот акт якобы повторили ещё 70 заключённых. Он же сообщил об объявленной голодовке и о вводе в колонию сил спецназа.

На следующий день в официальном комментарии областное управление ФСИН заявило только о 32 случаях членовредительства. Неглубокие порезы осуждённые штрафного изолятора нанесли в знак протеста против законных действий сотрудников учреждения, которые они были вынуждены применить к буйному обитателю ШИЗО. Тот в категоричной форме отказался возвращаться в камеру после прогулки. Охранники избили его резиновой дубинкой и надели наручники.

Свою проверку одновременно с правозащитниками в колонии вели сотрудники специализированной прокуратуры. Её материалы переданы в Следственный комитет.

"По данному факту организовано проведение доследственной проверки, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям лиц, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении, на предмет наличия признаков дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, — говорится в сообщении регионального следственного управления СК РФ. — Также в ходе проверки будет дана правовая оценка действий администрации колонии. Не превысили ли они свои полномочия".

В настоящее время обстановка в колонии № 2 остаётся стабильной и контролируемой.

"