Posted 22 мая 2015,, 01:23

Published 22 мая 2015,, 01:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Бедствующих актёров театра молодёжи позвали в совет по культуре края

22 мая 2015, 01:23
К решению проблемы в приморском учреждении помимо властей и прокуроров подключится Союз театральных деятелей

В стенах Приморского краевого драматического театра молодёжи прошло выездное совещание Общественного экспертного совета по культуре. В итоге было принято решение о пополнении состава совета актёрами театра. Кто войдёт в общественный совет, коллектив театра решит самостоятельно.

Актёры поделились с гостями, что недовольны руководством театра, а также составом оценочной комиссии, от решения которой напрямую зависит размер заработной платы труппы. «Раньше у нас был один руководитель, а теперь три. И новое руководство, на наш взгляд, не справляется с поставленными задачами», — заявили артисты. Помимо членов совета на совещании присутствовала прокуратура, надзорный орган сейчас проводит в учреждении собственную проверку.

К решению проблемы внутри коллектива театра помимо региональных властей и прокуратуры должен подключиться также Союз театральных деятелей. Эксперты в кратчайшие сроки должны предоставить свои предложения для принятия общего решения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что вице-губернатор Татьяна Заболотная встретилась с коллективом театра молодёжи и выяснила, что в учреждении неправильно составлены трудовые договоры. Она же отметила, что в состав оценочной комиссии входят представители администрации театра, причём их кандидатуры не были обсуждены с коллективом. В театре сразу после жалобы артистов президенту России на ничтожный заработок началась прокурорская проверка.

"