Posted 22 мая 2015,, 05:10

Published 22 мая 2015,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Белогорские депутаты с трудом выбрали почётных граждан

22 мая 2015, 05:10
Чтобы определить достойных этого звания, им пришлось устроить голосование в два тура

Перед трудным выбором оказались депутаты городского совета Белогорска. Им пришлось определить тех, кто достоин в этом юбилейном для муниципалитета году стать почётными гражданами. РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало, что на это звание горожане выдвинули сразу 15 кандидатур. По уставу Белогорска оно может быть присвоено один раз в пять лет не более чем пяти гражданам. В 155-ю годовщину второго по численности населения города Приамурья, претендентов оказалось по три человека на место.

Созданный в августе прошлого года совет уже действующих почётных граждан Белогорска попытался облегчить задачу местным парламентариям. Около месяца его члены изучали общественное мнение, участвовали в обсуждении кандидатур, посещали предприятия, где трудятся или трудились кандидаты. В результате председатель совета Василий Белов предложил городским депутатам своеобразный «шорт лист» из 7 фамилий, которые, по мнению уже признанных почётных граждан Белогорска, достойны пополнить их ряды.

Как сообщили в пресс-службе главы города, народные избранники учли мнение совета, но голосовать решили всё-таки за полный список из 15 имён.

«Ещё до начала голосования за каждого из выдвинутых на звание почётного гражданина города хочу сразу сказать, что мы не в простой ситуации, — отметила председатель горсовета Виктория Гратий. — Прошу всех депутатов быть предельно тактичными, потому что выбирать приходится из людей, достойных и почёта, и внимания, и уважения».

Чтобы сделать всё по-честному, депутаты за кандидатуры почётных горожан решили голосовать тайно. По условиям, чтобы получить звание, гражданин должен набрать не меньше двух третей от числа голосов парламентариев (19 отметок «за»).


Самую внушительную поддержку народные избранники оказали представителю строительной компании Владимиру Сидоренко (23 голоса). Горожане знают его в качестве создателя и бессменного руководителя механизированной аварийно-спасательной команды, которая строит дамбы для защиты Белогорска от наводнений.

Создатель белогорского духового оркестра Виктор Липчук и председатель городского совета ветеранов, железнодорожник Александр Лада были признаны почётными гражданами 22 голосами.

Четвёртой кандидатурой, преодолевший проходной барьер, стало имя Светланы Терентевой (20 голосов). Эту учительницу географии белогорцы знают, как основоположницу клуба «Поиск» и историко-краеведческого музея.



После тайного голосования в списке почётных горожан осталась одна вакансия. Парламентарии решили провести второй тур выборов из ранее отклонённых 11 кандидатур. По его результатам высокое звание получила пенсионерка Нина Прудникова, которая председательствует в комитете по контролю за общественным питанием, в местном подразделении «Союза пенсионеров России», ведёт активную творческую жизнь.

Сейчас в Белогорске 26 почётных граждан. Из них сегодня здравствуют 14 человек. Фотографии особо уважаемых горожан размещены на городской доске почёта.

"