Posted 22 мая 2015,, 03:55

Published 22 мая 2015,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Главного фигуранта хищений на стройках АТЭС хотят посадить на 8 лет

22 мая 2015, 03:55
Подозреваемые строили уже построенные объекты

Главного обвиняемого в деле с многомиллионными хищениями на стройках саммита АТЭС, бывшего заместителя главы Министерства регионального развития Романа Панова хотят приговорить к 8 годам тюрьмы. В Замоскворецком суде в столице России состоялись прения сторон, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на "Коммерсант".

Накануне в московском суде состоялись прения государственного обвинителя и ответчиков по делу о хищении из казны почти 40 миллионов рублей во время подготовки к саммиту АТЭС-2012. В ходе заседания обвинение настаивало на лишении свободы подозреваемых, а те, в свою очередь, просили у суда оправдания.

Согласно обвинению, Роман Панов был лидером в преступной группировке, которая ввела в заблуждение госслужащих, завладев 39,5 миллиона бюджетных рублей.

Так, за несколько месяцев до проведения саммита руководство Дальневосточной дирекции Минрегионразвития организовало и обеспечило выигрыш в конкурсе на строительство объектов международного форума компании ГК “Контроль”, директором которой являлся Роман Барбашов. При этом на тот момент «будущие» объекты были уже построены.

Государственное обвинение считает вину Романа Панова и его подельников - экс-руководителя Дальневосточной дирекции Минрегионразвития России Олега Букалова, директора ООО ГК “Контроль” Романа Барбашова и его сообщника Алексея Кудрявцева - полностью доказанной. Главаря банды, то есть экс-заместителя главы Минрегионразвития, обвинение предложило приговорить к 8 годам лишения свободы, а его помощников на сроки от семи до трёх лет. При этом сами подозреваемые отказались признать свою вину и требовали оправдания.

"