Posted 22 мая 2015,, 09:02

Published 22 мая 2015,, 09:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Коллектив из ДВГУПС отмечен на "Студенческой весне - 2015"

22 мая 2015, 09:02
Танцоры Rezonans Fam стали лауреатами 3-й степени, а проект "За любовь к своему региону" получил спецприз
Сюжет
ДВГУПС

Сегодня в Хабаровск вернулись студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, которые приняли участие в фестивале "Российская студенческая весна - 2015" во Владивостоке. Как рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" руководитель пресс-службы этого вуза Сергей Хамзин, жюри отметило два проекта "железнодорожников". В номинации "Фристайл" диплом третьей степени получил танцевальный коллектив Rezonans Fam. Они исполнили композицию "Духи льда". Подготовленная студентами и сотрудниками ДВГУПС программа "#Строимсвоюжизньсами.рф" в номинации "За любовь к своему региону" удостоилась специального приза жюри конкурса, в котором собрались такие известные в стране люди, как рок-музыкант Илья Лагутенко, генеральный директор телеканала "MTV Россия" Яна Чурикова, главный редактор телеканала "Музыка Первого" Борис Хлуднев, актёр Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссёр Борис Грачевский, и другие.

"Может, тут ещё сыграло свою роль то, что наша программа не была привязана к 70-летию Победы (программы многих регионов были посвящены именно этому великому празднику), — прокомментировала успех проекта "За любовь к своему региону" начальник управления воспитательной работы ДВГУПС Елена Зиновьева, которая вместе с педагогами из других вузов города курировала хабаровских студентов во Владивостоке. — Мы говорили о любви к своему краю, о том, что возможностей реализовать себя у молодёжи здесь больше. И это жюри оценило".




РИА "Восток-Медиа" ранее уже писало, что учащиеся из дальневосточной столицы привезли домой 10 наград, 4 из которых высшего достоинства. По итогам общего зачёта хабаровчане заняли второе место. Финальная часть фестиваля проходила с 15 по 19 мая во Владивостоке на острове Русском. В ней принимали участие около 2 тысяч студентов из 61 региона России. Особо отличились хабаровчане в музыкальном направлении фестиваля. Лауреатами I степени стали Арт-проект "VJ" с номером "Гимн колокольчиков" в номинации "Вокал эстрадный. Ансамбли", Евгений Оборин с песней That day, и фолк-фьюжн-проект "Красные бусы" ДВГГУ с выступлением "Плач по неурожаю" получили Гран-при в номинации "Инструментальное исполнение. Ансамбли".

Успеху хабаровчан во многом способствовало обстоятельство, что общероссийский фестиваль студенческого творчества впервые прошёл на Дальнем Востоке. Раньше вузам и коллективам приходилось искать огромные деньги на перелёт в западные регионы страны.

"Раньше этот фестиваль всегда проходил далеко от Хабаровска – наш край принимает участие в нём с 2007 года, и за эти годы сборная команда вузов Хабаровского края съездила в Волгоград, в Казань, в Санкт-Петербург, в Челябинск, в Тольятти, — отметила Елена Зиновьева. — Сами понимаете, что такие поездки очень финансово затратные – в делегации примерно 35-38 человек. Но проблема всегда решалась: помогало и правительство Хабаровского края, и совет ректоров Хабаровского края и ЕАО, и вузы находили средства, чтобы поддержать своих ребят. Но когда мы узнали, что в 2015 году фестиваль пройдёт во Владивостоке, то поняли – это наш реальный шанс показать себя во всей красе, сформировать полноценную делегацию. Что такое полноценная делегация? Это делегация, в которую можно включить участников всех номинаций конкурса и бороться за победу в общем зачёте фестиваля".

Хотя хабаровская делегация не стала самой многочисленной, она сумела выступить очень достойно и лишь немного уступила фавориту фестиваля из Татарстана. Следом за дальневосточниками идут сборные Саратовской области и Пермского края.

"