Posted 22 мая 2015,, 08:21

Published 22 мая 2015,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморье готовится к освоению ядерной медицины

22 мая 2015, 08:21
Совсем скоро во Владивостоке начнутся ПЭТ-исследования

Современный позитронно-эмиссионный томограф в медицинском центре Дальневосточного федерального университета заработает в ближайшее время. Это станет частью создания на территории Владивостока центра ядерной медицины, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в администрации Приморского края прошёл координационный совет по здравоохранению в регионе. Одной из ключевых тем стало обсуждение будущего центра ядерной медицины на Русском острове.

Примерно через два месяца, в июле 2015 года, томограф медицинского центра ДВФУ начнёт работать в режиме ПЭТ-исследований. По словам руководителя крайздрава Андрея Кузьмина, необходимые для такой работы радиофармпрепараты будут доставлять из соседнего Хабаровского края. На транспортировку важных элементов потребуется всего около 7 часов.

Вице-губернатор Павел Серебряков уверен, что появление на территории Владивостока такого проекта, как медицинский ядерный центр, позволит многим приморцам получать необходимую помощь, не выезжая в другие регионы страны.

Кроме того, в центре ДВФУ уже активно готовятся к работе по направлению ядерная медицина. Так, уже завершается процедура получения лицензии по радиологии. Сотрудники центра прошли обучение по радиационной безопасности, закуплено дополнительное оборудование.

"