Posted 22 мая 2015,, 07:57

Published 22 мая 2015,, 07:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

РАН: совместное развитие Большого Уссурийского поможет рынку труда

22 мая 2015, 07:57
В городе прошла урбанистическая конференция

Совместное развитие Россией и Китаем Большого Уссурийского острова привлечет в Хабаровский край дополнительные туристические потоки из сопредельных государств и будет способствовать активизации деловых связей, привлечению инвестиций в строительство туристических и других объектов в пригороде Хабаровска. Такая оценка проекта со стороны учёных прозвучала на прошедшей сегодня в дальневосточной столице урбанистической конференции «Города и территории завтра».

По мнению ведущего научного сотрудника Института географии Российской академии наук Ольги Вендиной, реализация таких приграничных проектов позволит сформировать локальный рынок труда, определить общие трансграничные проблемы, в том числе в области экологии, развить межкультурное взаимодействие между зарубежными и российскими городами.

Развитие Большого Уссурийского острова, как совместный проект России и Китая, привлёк внимание участников конференции. Им рассказали о том, что появится на его российской стороне. Речь идёт о строительстве туристических и рекреационных объектов, а также пограничного перехода. РИА «Восток-Медиа» писало, что в создании последнего произошёл очередной сдвиг: на кадастровой карте Росреестра появился размежёванный под него земельный участок.

В декабре 2014 года участники заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока приняли решение о создании ТОРа на Большом Уссурийском. Однако приступить к освоению острова пока невозможно из-за того, что он попал под затопление в 2013 году. Для того, чтобы начать строительство, необходимо возвести защитные дамбы.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, дальневосточная столица в этом году стала первым городом, который открыл серию урбанистических конференций по всей России. Аналогичные мероприятия пройдут в Новосибирске, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. Итоги будут подведены на Московском урбанистическом форуме в конце года.

"