Posted 22 мая 2015,, 06:48

Published 22 мая 2015,, 06:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сергей Авакянц: мужчины должны работать корабелами

22 мая 2015, 06:48
Командующий Тихоокеанским флотом принял в Комсомольске-на-Амуре новый корвет

В эти минуты в Комсомольске-на-Амуре корвет «Совершенный», корабль проекта 20380, выводят из цеха Амурского судостроительного завода. Судно имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонны, длину больше 100 метров, максимальную скорость до 27 узлов и дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Корвет вооружён противокорабельным ракетным комплексом «Уран», зенитным ракетным комплексом «Редут», а также противолодочным комплексом «Пакет-НК» для торпедирования подводных лодок. «Совершенный» вместит в себя экипаж из 99 человек.

Этот корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку из композиционных материалов. Особенностью корвета является новый по конструктивному исполнению корпус. Новые обводы подводной части позволят снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25 %. В кормовой части «Совершенного» впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещён ангар с взлётно-посадочной площадкой для противолодочного вертолёта Ка-27.

Основу вооружения составляют противокорабельный ракетный комплекс «Уран», с дальностью стрельбы 130 километров и другие зенитно-ракетные комплексы.

Как высказался на церемонии вывода из цеха «Совершенного» командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, этот корабль стал для всех символом возрождения.

«Я видел этот завод, когда он выживал. Когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие: живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в 21-м веке мы впервые получаем абсолютно новый корабль. Это праздник, потому что впервые за 23 года Комсомольск-на-Амуре с нуля строит новый корабль и спускает его наводу. Это праздник, потому что мы видим на примере этого частного события в масштабах огромной страны, пример возрождения нашей страны, нашей державы, нашего народа. Хватит торговать, хватит работать охранниками. Мужчины должны работать корабелами», — сказал он.

"