Posted 22 мая 2015,, 04:55

Published 22 мая 2015,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровске прошли учения с горящим судном

22 мая 2015, 04:55
Людей, выпавших за борт, удалось "спасти"

На акватории Амурской протоки в районе базы отдыха «Дельфин» прошли традиционные ежегодные учения по спасению людей на водных объектах. Это первая масштабная тренировка после начала судоходства, но далеко не последняя. По легенде, в районе зоны отдыха сел на мель бот «Нерей», образовалась течь, и загорелся машинный отсек, а так же за борт выпало 2 человека.





На место аварии оперативно прибыла спасательная группа, подобравшая двух тонущих людей и одного с условно горящего судна. Вслед за спасением людей на место прибыл водолаз, обследовавший и заделавший течь, а пожарные потушили возгорание в машинном отсеке.





«Эта тренировка — не просто сухой отчёт. У нас граждане, которые, хоть и не часто, но на личных плавсредствах попадают в различные ситуации. Мы оказываем им помощь. Сегодняшняя тренировка показала, что люди проинструктированы, плавсредства приведены после зимы в готовность, все учебные вопросы тренировки отработаны. Людей спасли и с водной поверхности, и с горящего судна, потушили пожар, обследовали поврежденный корпус. Но тем не менее хотелось бы обратиться к горожанам — ваша жизнь, ваше здоровье в ваших руках, ведите себя благоразумно у воды и следите за детьми», — рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Хабаровска Сергей Акимов.





Спасатели, в свою очередь, рекомендовали лучше информировать о водных прогулках и походах.



«Прежде чем выходить на Амур, необходимо обязательно подготовиться, а так же говорить родственникам или друзьям куда вы уходите, чтобы мы могли хотя бы ориентировочно знать, где в случае чего вас искать», — напомнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Равиль Латыпов.

"