Posted 22 мая 2015,, 08:25

Published 22 мая 2015,, 08:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске сдали в эксплуатацию новый частный детский садик

22 мая 2015, 08:25
"Андрейку" будут посещать 80 малышей

Новый частный детский сади торжественно сдали сегодня, 22 мая, в Хабаровске. Дошкольное учреждение, которое назвали "Андрейка", находится на улице Пушкина, и является филиалом детсада № 79. Негосударственный сад примет детей в возрасте от 5 до 7 лет. Всего его будут посещать 80 малышей, из них 60 – на постоянной основе, а 20 – только для занятий с преподавателями. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.



Мэр дальневосточной столицы Александр Соколов, который присутствовал на открытии, рассказал, что в нынешнем году из городского, краевого и федерального бюджетов будет потрачено в общей сложности 260 миллионов рублей на обустройство зданий и помещений для частных детсадов. Кроме того, продолжается строительство и муниципальных дошкольных образовательных учреждений.



"В этом году будет сдаваться 3 детских сада – они рассчитаны на более чем 600 мест. Еще свыше 400 мест дополнительно появятся в дошкольных учреждениях негосударственной формы образования. Кроме того, в одном из детских садов будет закончен капитальный ремонт. По сути, у нас в этом году добавится в общей сложности 1200 мест в детских садах", — сказал Александр Соколов.



В новом детском саду предусмотрены столовая, физкультурно-музыкальный зал, спальни, групповые помещения с учебной и игровой зоной. Кроме того, администрацией учреждения заключен договор с 12-й школой, которая находится неподалеку. Учителя начального образования будут готовить здесь детей к первому классу, обучать их английскому языку. Здесь же будет работать изостудия, зал спортивной гимнастики. Родительская плата составит 9300 рублей в месяц. По словам заведующей, несмотря на то, что детсад будет платным, количество заявок от родителей уже превысило количество имеющихся мест.



Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", на сегодняшний день в Хабаровске успешно работают группы для дошколят на 50 мест в зданиях по улице Виноградной, 15, переулку Байкальскому, 10. Это помещение рассчитано на 40 человек. Кроме того, заканчиваются последние приготовления для приёма детей в июне - июле в платные группы на 50 мест в здании, расположенном на территории микрорайона Осиповка. В октябре для пятидесяти самых маленьких ребят откроются группы в здании на пересечении улиц Шеронова и Слободской. В конце года свои двери распахнёт и один из самых больших частных детсадов в здании на улице Фрунзе, 126. Туда будут ходить 100 малышей.

"