Posted 22 мая 2015,, 05:20

Published 22 мая 2015,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В приморском Артёме прошёл слёт детских общественных организаций

22 мая 2015, 05:20
Он собрал школьников со всего города

Слёт общественных организаций, посвящённый дню рождения детской общественной организации «Юность Артёма», прошёл в Артёмовском городском округе. В этом году самой многочисленной детской организации города исполнилось 8 лет. За это время «Юность Артёма» провела множество акций на благо родного города и его жителей, зарекомендовав себя с лучшей стороны.

Традиционный слёт детских общественных объединений состоялся у мемориала воинов-артёмовцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно единомышленники собираются вместе, чтобы рассказать о проделанной работе, подвести итоги, определить планы на будущее. Поприветствовать школьников прибыли начальник управления образования Людмила Колпакова и депутат городской думы Виктор Наврось. «Вы славите себя и свой город добрыми делами, хочется, чтобы это продолжалось и дальше, думаю, эта закалка останется у вас навсегда», - приветствуя школьников, сказала Людмила Колпакова.

Сегодня «Юность Артёма» объединяет пионерские и патриотические, экологические и творческие содружества. О деятельности организации известно не только в городе, но и во всём крае. Лучшие отряды и активисты детского движения не остались без внимания и получили награды от управления образования администрации округа. Только в преддверии 70-летнего юбилея Дня Победы члены «Юности Артёма» совместно со школьниками города провели благотворительный концерт «Солдатам Победы – с благодарностью», в рамках которого собрали 451 тысячу рублей для ветеранов.

Ребята из патриотического объединения разделяются на поисковые, тимуровские, военно-спортивные и кадетские отряды. На протяжении всего года они собирали материалы к 70-летию юбилея Победы, готовили сведения об участниках войны для Книги памяти, пополняли экспозиции школьных музеев и уголков боевой славы. Гордостью патриотического направления стали кадеты школы № 18 - на Всероссийском слёте кадетских отрядов, который прошёл в городе Казани, ребята заняли 15 призовых мест в личном первенстве. Второй год юные патриоты проводят акцию «Лента памяти», в этом году в ней приняли участие все школы города.

Главной зоной внимания пионерского объединения на протяжении 8 лет остаются ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, ребята чествуют на праздниках участников организации «Дети войны», проводят уроки мужества, классные часы с ветеранами войны и тыла, принимают активное участие в акции «Письмо ветерану», «Посылка солдату». Для дошколят накануне Дня Победы пионеры провели торжественную линейку.

Школьники уделяют внимание патриотической, социальной работе, но не забывают и про творчество. Творческий отряд «Союз девчонок и мальчишек» - одно из самых многочисленных детских объединений Артёма. Весь год ребята радовали артёмовцев своим творчеством: силами ребят была украшена новогодняя ёлка на площади Ленина, ко Дню пожилого человека на городской конкурс творческих работ они подготовили самые лучшие работы, всегда принимали участие в выставках декоративно-прикладного творчества. Активно участвуют в КВН, особенно отличились команды «Мюсли» и «Крошки».

Школьники экологического отряда организовали школьные лесничества, к юбилею Победы провели акцию «Сирень Победы», были постоянными участниками городских экологических акций. Работу артёмовских экологов высоко ценят в крае, на конкурсе «Лесная олимпиада» они заняли первое место. В День защиты озонового слоя Земли объединение экологов провело акцию по очистке экологической тропы и озера Кедрового. Ежегодно юные защитники природы проводят акции "Кормушка", "Птичий домик".

Торжественная линейка завершилась добрыми пожеланиями ребятам хорошо отдохнуть летом, набраться новых сил для дальнейшей плодотворной учёбы и добрых дел на благо родного города и его жителей. По сложившейся традиции дети возложили цветы к мемориалу.








"