Posted 22 мая 2015,, 03:26

Published 22 мая 2015,, 03:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Вячеслав Шпорт призвал японцев вкладывать деньги в Хабаровский край

22 мая 2015, 03:26
Глава региона рассказал бизнесменам из Страны Восходящего Солнца о местных инвестиционных проектах

Инвестиционные возможности Дальневосточного федерального округа обсудили на завершившемся в Токио III Российско-Японском Форуме, в котором приняла участие делегация Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом. На отдельной сессии в рамках мероприятия он представил наиболее перспективные проекты для иностранного бизнеса, подчеркнув, что Япония входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Вячеслав Шпорт отметил, что объём взаимной торговли в 2014 году составил 192,5 миллиона долларов США, и регион — одна из немногих территорий, где уже начали реализовываться проекты с участием японского капитала. Например, между правительством Хабаровского края, японской корпорацией JGC и компанией «Энерго-Импульс+» подписан меморандум о создании в Хабаровске тепличного комплекса площадью 2 гектара с перспективой расширения до 10. В рамках сотрудничества между Россией и Японией создано совместное предприятие «Джей Джи Си Эвергрин», с которой уже заключены договоры о сбыте продукции. Основными инвесторами проекта выступают японская корпорация JGC и Hokkaido Bank. В начале июня 2015 года запланирована церемония начала строительства первой очереди тепличного комплекса.

Кроме того, в рамках Российско-Японского Форума при содействии российско-японского «Солид Банка» акционерная компания Mirai и «Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат» подписали соглашение о реализации совместного проекта по выращиванию салата и других овощей на базе передовой технологии гидропоники при искусственном освещении. На июль-август намечен монтаж закупленного в Японии оборудования, а его запуск ожидается в сентябре 2015 года.

«Уверен, что именно с таких проектов и надо начинать сотрудничество. Не сомневаюсь, что они станут успешными, и мы получим хороший опыт работы с японским бизнесом. В дальнейшем же мы должны прийти к формированию новых прочных технологических и индустриальных альянсов. Для этого сейчас у нас есть необходимые инструменты. В первую очередь — преференции в рамках территорий опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», потенциальные инвесторы из Японии уже проявили интерес к ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск», а также к ПОЭЗ «Советская Гавань». По этому поводу ежегодно в крае проходит больше 30 встреч с представителями администраций префектур Страны восходящего солнца и делегациями предпринимателей. В рамках ТОРов компания Sojitz может принять участие в комплексном проекте реконструкции аэропорта Хабаровска. Речь идет о разработке мастер-плана, привлечении японских строительных и сервисных предприятий, а также об участии в роли управляющей компании воздушной гавани.


"