Posted 21 мая 2017,, 23:35

Published 21 мая 2017,, 23:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Хабаровчане прошли по городу крестным ходом в День славянской письменности

21 мая 2017, 23:35
Православные почтили память святых Кирилла и Мефодия

В дальневосточной столице прошёл традиционный общегородской крестный ход. Его приурочили ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия. Этим событием православные хабаровчане отметили День славянской письменности и культуры.

В праздничном церковном шествии приняли участие священнослужители и прихожане храмов Хабаровской епархии, учащиеся воскресных школ, военнослужащие, спортивные организации. Крестный ход начался от Спасо-Преображенского кафедрального собора и завершился возле Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Там прошла общая молитва святым Кириллу и Мефодию.

«Промыслительно, что евангельское чтение об исцелении слепорожденного, который свидетельствовал о Христе другим людям, совпало с памятью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые также были свидетелями о Христе. Родившись в знатной семье в Византии, они посетили славянские страны для того, чтобы перевести слово Божие, тексты Священного писания на славянский язык», — отметил митрополит Владимир.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, после богослужения в парке имени Муравьёва-Амурского прошёл праздник, на котором выступили творческие коллективы города. Свои изделия представили мастера декоративно-прикладного искусства из храмов краевой столицы и Свято-Петропавловского женского монастыря. Гости приняли участие в мастер-классе по колокольному звону и попробовали настоящую солдатскую кашу, которую приготовили для 1500 человек на двух полевых кухнях.

"