Updated 17 августа 2022,, 09:15

Студентка из Комсомольска стала лучшей фрезеровщицей в России

22 мая 2017, 04:45
Победители и призёры чемпионата WorldSkills вернулись в Хабаровский край

Специалисты рабочих профессий из Хабаровского края стали победителями и призёрами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы — 2017» по стандартам WorldSkills. В копилке региона 13 медалей разного достоинства. Состязания прошли в Краснодаре на базе выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг».

Первое место в компетенции «Технология моды» завоевала студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко. В номинации «Управление бульдозером» не было равных Даниилу Морилову из Комсомольского лесопромышленного техникума. Юрий Беляков из дорожно-строительного колледжа победил в компетенции «Управление экскаватором».

Также в копилке сборной края — пять серебряных и три бронзовых медали. В том числе в соревнованиях JuniorSkills. Третье место в компетенции «Электромонтажные работы» заняли учащиеся хабаровской школы № 68. Две медали за профмастерство (Medallion for Exellence) взяли студентка Комсомольского-на-Амуре государственного технического техникума Елизавета Асафьева в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Андрей Бурдин из Хорского агропромышленного техникума по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

«Наши ребята завоевали в два раза больше медалей на Национальном чемпионате, чем в прошлом году. Прогресс на лицо, и всё это благодаря стараниям наших школьников, студентов и их опытных наставников. В учебно-производственных центрах модернизируется оборудование, ребята постоянно стажируются как на наших площадках, так и за рубежом. Правительство края продолжит делать всё, чтобы наша команда с каждым годом укрепляла позиции на национальном и международном уровнях», — заявила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в финальных соревнованиях Национального чемпионата приняли участие более 1 300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Они соревновались по 109 компетенциям. Работу молодых специалистов оценивали более 1 600 экспертов. В рейтинг медального зачёта вышли команды 51 региона. Хабаровский край представили 36 участников и 27 экспертов. В 2020 году хозяином чемпионата «Молодые профессионалы» вновь станет столица Дальнего Востока. Такое решение приняла экспертная конкурсная комиссия.