Posted 22 мая 2018,, 05:46

Published 22 мая 2018,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Нюансы создания некоммерческих организаций объяснили эксперты в Приморье

22 мая 2018, 05:46
Еще на заре строительства российской государственности некоммерческие организации или НКО были, по мнению законодателей, способом создать по-настоящему сильное гражданское общество. Со временем количество подобных объединений превысило 220 тысяч – только в 2017 году их было около 227 тысяч.

В 2018 году количество распадающихся и возникающих НКО остается стабильным, а влияние некоторых из них продолжает расти. Сложность создания НКО объяснили эксперты в Приморье, сообщает РИА "Восток-Медиа" в рамках проекта "Общественное проДВижение" при поддержке администрации Приморского края.

Практически каждый год появляются новые законы, которые регулируют деятельность НКО. Каждое событие или действие участников организации, по мнению директора юридического управления проекта PHILIN Натальи Дроздовской, сопровождается огромным количеством документов, в которых довольно трудно разобраться, особенно если все делается на добровольных и благотворительных началах.

Сложности начинаются в самых мельчайших деталях. Так, представитель Ассоциации «Юристы за гражданское общество» и юрист Юлия Дробот накануне, во время информационной встречи «Просвещение, образование, досуг – правовые особенности для НКО», рассказала о некоторых нюансах в сфере работы НКО. В частности, согласно современному законодательству, руководителям организаций следует отличать такие виды деятельности, как досуг, просвещение и образование. Если возникает необходимость провести мероприятие, не подходящее по профилю, необходимо получить специальную лицензию. И это лишь только малая часть мелочей, которые необходимо знать при создании некоммерческой организации.

Более того, по словам представителей Ассоциации, статусы НКО как поставщика социальных услуг и статуса исполнителя общественно полезных услуг также имеют ряд довольно серьезных различий. Путаница в этих понятиях грозит НКО серьезными неприятностями, так как государство довольно активно контролирует работу подобных объединений.

Примечательно, что указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018 год был объявлен Годом добровольца.

"