Posted 22 мая 2019,, 07:49

Published 22 мая 2019,, 07:49

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Дети, страдающие диабетом, смогут получить бесплатные тест-полоски в Приморье

22 мая 2019, 07:49
Специальные тестирующие полоски для диагностики уровня сахара поступили в Приморье. Их бесплатно смогут получить дети, страдающие сахарным диабетом, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, в ходе очередного аукциона удалось закупить тест-полоски «Акку-Чек» и «Ван Тач».

«До конца недели тест-полоски в полном объёме поставят в Центр диабета и эндокринных заболеваний, где их смогут получить нуждающиеся», – рассказали в ведомстве.

Руководитель департамента здравоохранения Виктор Фисенко рассказал, что отдел фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения департамента организует закупки в соответствии с действующим законодательством. В этом направлении работа ведётся поэтапно.

«С начала года для детей Приморского края, зарегистрированных в Федеральном регистре сахарного диабета, закуплены тест-полоски: «Сателлит Экспресс», «Акку-Чек», «Перформа» и «Ван Тач», – сообщил глава ведомства.

Кроме того, отдел в настоящее время объявил по две котировки на каждый вид тест-полосок на сумму 2 миллиона рублей. Благодаря реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2021 годы департамент уже подготовил документацию для закупки расходных материалов к инсулиновым помпам.

Стоит отметить, что в бюджете края на 2019 год предусмотрено более 30 миллионов рублей на эти цели. На данный момент направлено на приобретение тест-полосок более 1,1 миллиона рублей.

"