Posted 21 мая 2020,, 23:58

Published 21 мая 2020,, 23:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Собака

В Приморье готовится к принятию закон о добровольной маркировке собак и кошек

21 мая 2020, 23:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Собака
Комитет по продовольственной политике и природопользованию ЗСПК рассмотрел законодательную инициативу губернатора о создании на территории Приморского края системы добровольного маркирования собак и кошек. Документ разработан с целью реализации положений федерального закона об ответственном обращении с животными.

Планируется, что маркировать животных будут с помощью микрочипа или бирки. Бирки должны помочь возвращать владельцам потерявшихся животных. Законопроектом установлено, что для чипирования питомцев приморцы смогут обратиться в ветеринарные бюджетные учреждения, подведомственные краевой госветинспекции.

Получить услугу можно будет во всех учреждениях, входящих в государственную ветеринарную сеть. Работы по маркировке собак и кошек будут производиться за счет средств их владельцев. При этом информация о питомце, которому в ходе маркировки был присвоен индивидуальный учётный номер, будет вноситься в национальную систему учета и регистрации животных REGAGRO. Это программный продукт отечественной разработки, позволяющий пользователю системы с помощью мобильного приложения осуществлять регистрацию и идентификацию животных, вести их учёт и получать необходимую документацию в электронной или печатной форме.

В соответствии с законопроектом порядок добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморья, а также ведения базы данных чипированных домашних животных и ее использования будет установлен правительством Приморского края.

Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, маркирование собак и кошек позволит упростить и ускорить поиск потерявшихся питомцев. Чип, содержащий данные об имени и адресе владельца, поможет быстрее вернуть животное домой. Кроме того, маркирование и учёт животных является одной из важных составляющих в обеспечении ветеринарной безопасности, поскольку способствует оперативному выявлению источников и путей распространения заболеваний животных, в том числе и тех, которые могут передаваться человеку.

По итогам рассмотрения профильный комитет вынес законопроект «О системе добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморского края» на ближайшую сессию краевого парламента и рекомендовал депутатам принять его сразу в трёх чтениях.

"