Posted 22 мая 2021,, 10:11

Published 22 мая 2021,, 10:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Михаил Дегтярёв принял участие в субботнике в хабаровском Дендрарии

22 мая 2021, 10:11
Уже второй за эту весну масштабный субботник состоялся сегодня в Хабаровске. Навести порядок на улицах, во дворах, скверах и парках краевого центра вышли порядка 20 тысяч жителей города. В их числе был и глава региона Михаил Дегтярёв, который поучаствовал в уборке Дендрария.

Дендрарий в Хабаровске — памятник природы краевого значения. На площади более 11 гектаров собрана редкая коллекция растений. Однако сегодня территория Дендрария находится в плачевном состоянии. Чтобы сохранить уникальную экосистему, необходимо было убрать накопившийся за годы мусор, валежник, мертвые деревья и кустарник.

Узнав о том, что жители соседних микрорайонов постоянно ломают ограждение парка, чтобы сделать себе дополнительные входы на территорию, Михаил Дегтярёв принял решение важное для развития Дендрария решение. Со стороны улицы Пионерской будет сделана новая входная группа, оборудована парковка и установлены туалеты для посетителей.

«Кроме того нужно привести в порядок пешеходные дорожки, систему ливневых стоков, провести освещение, сделать современные информационные таблички с QR-кодами. Дендрарий должен быть и максимально безопасным для посетителей. Необходимо здесь организовать патрулирование», — отметил Михаил Дегтярев.

Когда уборка на территории Дендрария была завершена, Михаил Дегтярёв установил одну из полутора десятков стационарных кормушек для обитателей Дендрария.

Глава региона поблагодарил всех хабаровчан, присоединившихся к субботнику. В своём телеграм-канале «Пулемет Дегтярёва» он написал, что очень рад такому энтузиазму и неравнодушию людей.

«Встать и самому, своими руками навести порядок в родном городе — большое дело, и оно намного лучше и ответственнее, чем ничего не делать и жаловаться на мусор и бардак. Хочу поблагодарить всех, кто вышел сегодня и помог сделать Хабаровск лучше», — написал Михаил Дегтярёв.

"