Posted 22 июня 2008,, 00:07

Published 22 июня 2008,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Владимир Путин не боится инфляции

22 июня 2008, 00:07
В интервью французским журналистам премьер-министр назвал истинную причину инфляции в России

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В интервью французским журналистам премьер Владимир Путин отметил, что не считает нефтяной сектор основным двигателем экономики России, сообщает газета «Труд».
По его мнению, экономика страны держится отнюдь не на нефти, а на перерабатывающих отраслях, цены растут не из-за неразвитости производства и неумелого освоения средств, а в первую очередь по причине удорожания продовольствия на мировом рынке.
"Мы сейчас принимаем решение - практически оно уже принято - о снижении ставки НДПИ. Мы рассчитываем на положительный эффект", - заявил премьер.
Кроме того, он не смог не похвалить отечественный нефтегазовый сектор, отметив, что он является одним из самых либеральных в мире. "Да, мы уделили определенное внимание тому, чтобы поддержать компании, в которых представлено государство, скажем, в "Газпроме" или "Роснефти". Но все остальное - а у нас десяток крупных компаний - частный сектор, в том числе с иностранным капиталом", - заявил Путин.
Оговоримся, что такая всесторонняя поддержка, может быть, и принесет плоды, и добыча углеводородов начнет расти. Однако простым россиянам это обойдется очень дорого. "Труд" уже не раз писал об инфляционных рисках, которые несет неослабевающий поток нефтедолларов. Впрочем, Владимира Путина это, как видно, не пугает: "Мы понимаем всю негативную составляющую инфляции и предпринимаем необходимые меры для того, чтобы купировать эти угрозы". По его мнению, есть куда более серьезные факторы усиления роста цен. Например, удорожание продовольствия на мировом рынке. "Инфляция пришла к нам не изнутри. Она экспортирована в Россию из развитых экономик, в том числе из Европы", - пояснил глава кабинета министров.

"