Posted 22 июня 2009,, 05:23

Published 22 июня 2009,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ЭХО-ДВ: Приморская креветка может исчезнуть

22 июня 2009, 05:23
Ученые ТИНРО-Центра обеспокоены наметившейся тенденцией падения запасов северной и гребенчатой креветок

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье ученые ТИНРО-Центра, обеспокоенные наметившейся тенденцией падения запасов северной и гребенчатой креветок в северной части приморского сектора подзоны Приморье, «бьют в набат». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра. Елена Ерхова.
По мнению ученых, сегодня необходимо вернуться к испытанному способу регулирования промышленного изъятия данных ценных промысловых объектов, а именно — к раздельному промыслу этих глубоководных креветок в районах к северу от мыса Золотого и в районах к югу от него.
Только так можно сохранить запасы северной и гребенчатой креветок в стабильном состоянии и рационально их использовать сейчас и в будущем, - считает заведующий лабораторией промысловых ракообразных дальневосточных морей ТИНРО-Центра Валерий Кобликов.
- Если мы не примем данную меру административного регулирования промысла, может повториться ситуация 2002 года. Тогда по инициативе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра из-за резкого падения запасов был введен запрет на промышленный лов северной и гребенчатой креветок в подзоне Приморье, в районах к югу от мыса Золотого.
Подробнее читайте в "ЭХО-ДВ"

"