Posted 22 июня 2009,, 02:47

Published 22 июня 2009,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Миллионы рублей пойдут на расселение владивостокцев из ветхого и аварийного жилья

22 июня 2009, 02:47
На заседании гордумы принято несколько важных для столицы Приморья решений

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 22 июня, состоялось заседание Думы г.Владивостока, на котором было принято несколько важных для столицы Приморья решений. Так, например, единогласно в трех чтениях был принят муниципальный правовой акт «О дополнительных мерах стимулирования рынка жилья в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда города Владивостока на 2009 год».
Напомним, в 2009 году городские власти планируют получить из федерального «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» порядка 98 млн. рублей на расселение горожан из аварийных домов в новострои. Данная сумма сложилась из расчета стоимости квадратного метра жилья, установленной Минрегионразвития РФ, и общей площади новых квартир, которые городские власти должны будут предоставить жителям ветхих домов.
Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, на I квартал 2009 года Минрегионразвития РФ установило стоимость 1м2 жилья в Приморском крае 31 800 рублей. Однако фактически сложившаяся средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья во Владивостоке сегодня составляет 46 071 рубль. То есть расселение горожан из аварийных домов обойдется Владивостоку в 142 млн. рублей. Как было отмечено ранее, основное финансирование возьмет на себя федеральный «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (98 млн. рублей). Остальные средства (в данном случае более 44 млн. рублей) по закону должны быть выделены из муниципального бюджета.
МПА «О дополнительных мерах стимулирования рынка жилья в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда города Владивостока на 2009 год» предусматривает предоставление субсидий из муниципального бюджета с целью возмещения застройщикам недостающих 44 млн. рублей. Данные средства будут выделены из бюджета Владивостока по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство». Таким образом, жители ветхих и аварийных домов смогут переехать в 77 новых квартир.
Кроме того, сегодня депутатами был рассмотрен еще один немаловажный для Владивостока вопрос. В связи с резким повышением в 2009 году стоимости автотранспортных услуг, увеличилось количество обращений дачников к главе Владивостока Игорю Пушкареву с просьбами о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки. Поэтому по инициативе администрации города на рассмотрение в Думу Владивостока был вынесен правовой акт о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Старшее поколение». Данный документ предусматривает оказание помощи пенсионерам-дачникам в виде абонементных билетов на право проезда автобусами пригородного сообщения маршрута Владивосток – 10 км (№ 103, 104, 105, 108) с 50% скидкой от действующего тарифа. Данный МПА был единогласно принят депутатами в трех чтениях.
Получить дополнительную меру социальной поддержки могут пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства на территории Владивостокского городского округа, достигшие возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60, в собственности которых находятся дачные участки, расположенные в районе Урочища Соловей Ключ. Как сообщили в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города, по данным предоставленным Владивостокским городским обществом садоводов в Урочище Соловей Ключ дачные участки имеют 622 пенсионера. Теперь они смогут ездить на свои садовые участки за 58 рублей туда-обратно, вместо 116 рублей.
Для получения абонементов пенсионерам-дачникам необходимо написать письменное заявление в управление по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. Кроме того необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок.
Напомним, что для получения удостоверения льготника на бесплатный проезд, а также для сдачи документов на получение денежных компенсаций необходимо обратиться в районные отделы управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока:
•Фрунзенский район - ул. Фокина, 25, (телефон 614-396);
•Первореченский район - ул. Ильичева, 15, (телефон 614-469);
•Первомайский район - ул. Черемуховая, 6, (телефон 27-37-14);
•Советский район - ул. Русская, 19, (телефоны 31-87-83, 31-83-22).
•Ленинский район - Океанский проспект, 30, (телефон 614-165); Партизанский проспект, 3, ул. Пушкинская, 34.

"