Posted 22 июня 2009,, 04:12

Published 22 июня 2009,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В хабаровских школах устанавливают электронные доски и вводят электронные журналы

22 июня 2009, 04:12
Теперь родители смогут постоянно быть в курсе оценок своих чад

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Около 63 миллионов рублей будет выделено в 2009-2010 годах из бюджета Хабаровска на мероприятия по информатизации учреждений образования. В городе продолжается реализация ведомственной целевой программы «Развитие единой информационно-коммуникационной среды муниципальной системы образования Хабаровска», утвержденной мэром краевого центра Александром Соколовым.
В пресс-службе администрации города подчеркнули, что одно из основных направлений – обновление компьютерной техники в школах города, поставка нового презентационного и интерактивного оборудования. Задача на нынешний год – оснастить интерактивными досками все общеобразовательные учреждения Хабаровска. Школы получат оборудование в рамках краевой программы, более 23 миллионов рублей предусмотрено на эти цели и в городской казне.
Если школы города полностью оснащены компьютерной техникой, имеют доступ к сети Интернет, то с детскими садами ситуация другая – менее половины из них обладают современным компьютерным оборудованием. Приобрести необходимую технику для них планируется в будущем году. И тогда не только педагоги смогут использовать ее в своей работе с малышами, но и дети старших групп, готовящиеся к поступлению в школу, будут постигать азы компьютерной грамотности.
Также в 2010 году намечено в 15 школах внедрить проект «Электронный журнал». В рамках пилотного проекта «Электронная учительская» уже год действует в лицее инновационных технологий, который в 2007 году победил в конкурсе в рамках национального проекта «Образование». Несмотря на то, что обычного бумажного журнала никто не отменял, педагоги отмечают ряд достоинств цифрового. Его ведение, конечно же, предоставляет большую оперативность, возможность формировать статистические отчеты, удобство в информировании родителей об успеваемости их детей, информирование о том, как часто ученик отвечает на уроках, есть и многие другие плюсы.
В тех школах, где будет внедряться проект, все учителя должны быть обеспечены автоматизированными рабочими местами, имеющими связь с общим информационным сервером. На сегодняшний день 46 процентов учителей применяют на своих уроках компьютерные технологии, и одно из направлений реализуемой в муниципальном образовании программы – приобщение других педагогов к внедрению новых методов. Управление образования ставит задачу увеличивать ежегодно этот показатель на пять процентов.
Для повышения квалификации преподавателей будут постоянно проводиться курсы, методические семинары в городском центре развития образования. В число запланированных работ в рамках программы входят и мероприятия по включению образовательных учреждений в единую многофункциональную телекоммуникационную сеть, подключению детских садов к Интернету, созданию сайтов для учреждений дополнительного образования. Предусмотрены финансовые средства и на проведение городских конкурсов компьютерного художественного творчества, городского тура соревнований «Кубок Яндекс», on-line-конкурса «Полет над родным городом», Интернет-фестиваля педагогических инициатив.

"