Posted 22 июня 2011,, 04:46

Published 22 июня 2011,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Чего ждать Владивостоку от Дмитрия Медведева через неделю

22 июня 2011, 04:46
Спустя год президент РФ возвращается к будущему АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА — 30 июня президент России Дмитрий Медведев планирует посетить Владивосток. Об этом во всеуслышание заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В настоящее время завершается формирование программы его визита и предлагается тематика итогового совещания на Тихом океане.
Председатель оргкомитета саммита АТЭС-2012 уточнил, что 30 июня во Владивостоке будет обсуждаться ход подготовки к саммиту на самом высоком уровне. «Медведев собирается посетить Владивосток и провести совещание по содержанию повестки саммита и по вопросу организационной подготовки», — уточнил Игорь Шувалов.
Последний раз президент РФ посетил «город далёкий, но нашенский» год назад 4-5 июля, напоминает своим читателям РИА «Восток-Медиа». В эти дни Владивосток отмечал свой 150-летний день рождения. На стадионе «Динамо» он со сцены поздравил горожан и гостей с юбилеем. Уже поздно вечером в компании помощников и нескольких министров Дмитрий Медведев поужинал тихоокеанскими морскими деликатесами в ресторане «Del-Mar» на проспекте Красоты с видом на ночной в огнях Золотой Рог. Дмитрий Анатольевич был одет по простому: джинсы, рубашка и пиджак без галстука. Что было тогда особо дорого горожанам — он не создавал помех жителям пробками на дорогах. На следующий день президент принял участие в военных учениях «Восток-2010» на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». А также на земле, с моря и воздуха осмотрел строящиеся объекты саммита АТЭС. Заодно и сфотографировал пилоны будущего моста через пролив Босфор Восточный. В итоге от того визита Владивосток первым в азиатской части России получил почетное звание «Город воинской славы».
Нынешняя поездка главы государства будет не в роли «свадебного генерала», но посвящена рабочим моментам. К ней активно готовятся местные власти и строители (чтобы показать товар лицом). Между тем, VestiRegion.ru провели акцию «Гостевой маршрут для Президента». Был сформирован фотоальбом, в который вошли 40 фотографий с видами «непарадного» Владивостока, ссылки на акцию отправлены блогеру Дм. Медведеву и молодому участнику твиттера Дм. Медведеву. Хотя, как известно, в последние месяцы гарант Конституции и сам без спроса заглядывает в подворотни и подъезды. А уж потемкинских деревень во Владивостоке, да и по всей стране... Надо только от гостевых трасс чуть удаляться в сторону. А то ненароком еще через год многочисленная орава «забугорных» президентов и премьеров собьется с пути на Русский и увидит изнанку принимающего города.
Павел Марков

"