Posted 21 июня 2011,, 21:24

Published 21 июня 2011,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Губернатор Хабаровского края обратился к землякам в День памяти и скорби

21 июня 2011, 21:24
47 тысяч наших земляков не вернулись с фронта

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обратился к землякам в День памяти и скорби.
В обращении, в частности, говорится:
«22 июня в России - День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в нашей истории. 70 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война.
«Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил свой долг по защите Родины»,- говорится в Указе президента России от 8 июня 1996 года, объявившем 22 июня Днем памяти и скорби.
Мы никогда не забудем беспримерное мужество героев Бреста, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Севастополя и Одессы, Новороссийска и Керчи, Тулы и Смоленска... Навсегда сохраним в памяти героический подвиг воинов на дальневосточной земле, где был разгромлен японский милитаризм и поставлена победная точка в самой кровопролитной войне мировой истории. Будем помнить о трудовом героизме женщин и детей, ковавших победу в тылу.
22 июня в нашем крае, как и на всей территории России, будут приспущены государственные флаги. В знак скорбной памяти обо всех жертвах Великой Отечественной. Среди них - 47 тысяч наших земляков, не вернувшихся с фронта. К их могилам, памятникам и обелискам люди принесут цветы, молчанием почтут память воинов-героев.
В торжественной тишине мы еще раз вспомним, что за всю историю человечества ни одна страна не ощутила на себе такой чудовищной тяжести потерь и лишений, какие довелось вынести нашей Родине. Испытаем чувство благодарности к старшему поколению соотечественников.
Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Мы искренне благодарны вам за стойкость, мужество и героизм в военные годы, самоотверженный труд в мирное время.
Наш долг - окружить вас вниманием и заботой, навечно сохранить память о страшном дне 22 июня 1941 года, тяжелейшем времени военных испытаний, трудной и долгой дороге к миру.
Мы склоняем головы перед вашим великим подвигом, скорбим о тяжелых утратах, выражаем сыновнюю благодарность оставшимся в живых».

"