Posted 22 июня 2011,, 03:54

Published 22 июня 2011,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Малая Забайкальская железная дорога открыла сезон

22 июня 2011, 03:54
Детская дорога в городе Свободном Амурской области работает с 1940 года

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Свободном Амурской области заработала малая Забайкальская железная дорога. Она по сей день остаётся самой длинной из всех детских трасс в России.
Почти 12-километровый путь, станции и технику обслуживают исключительно школьники. Как работают проводники, ревизоры или движенцы, каждый ребёнок здесь знает. Научились уже правильно подавать сигналы и даже переводить стрелки.
Следующая от станции «Юность» – «Дальневосточная». Там остановка. Впрочем, на промежуточных пассажиры практически не выходят. В основном путешествуют до конечной – «Пионерской» – и обратно. Никого при этом не смущает, что дорогу и состав обслуживают дети.
«Я даже не знаю, как автобус он ходит до Бардагона, знаю, что поезд утром идёт, это очень удобно, в обед мне нужно вернуться», – признается пассажирка Надежда Немилостливая.
Начальную подготовку юные железнодорожники проходят в школах – классами, тем же составом впоследствии работают.
«Я хочу стать проводником, потому что это очень интересная профессия – ездить по городам, странам и узнавать много нового и интересного», – говорит юная железнодорожница Настя Околович.
Малая Свободненская железная дорога работает с 1940-го года. От той, что более привычна для нас, её отличает лишь уменьшенная ширина колеи. В годы войны, кстати, по этому маршруту перевозили грузы. Из-за нехватки взрослых, поезда водили подростки. Грузовые линии впоследствии разобрали.
Кстати, рельсы Свободненской детской железной дороги – настоящий раритет, некоторые из них были изготовлены ещё в начале прошлого века. Те, что уложены на участке у станции «Юность», служат с 1946-го года. Их ещё называют сталинскими. Некоторые рельсы вообще в ходу больше века.
И локомотив – мечта многих российских музеев, но работает. Всё благодаря только хорошему уходу.
«Если на следующий год попадём в программу, то 2013-й станет началом реконструкции инфраструктуры железной дороги», – рассказывает начальник Малой Забайкальской железной дороги Виктор Колесников.
А пока – работы хватит на все лето. После поезд отправится на стоянку: 1-го сентября юные свободненские железнодорожники вновь сядут за парты.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"