Posted 22 июня 2011,, 06:34

Published 22 июня 2011,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

На Камчатку доставлена великая святыня и благословение Святой Земли

22 июня 2011, 06:34
Библейская смоковница в Иерихоне - живой свидетель пребывания на земле Иисуса Христа

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 22 июня, в рамках рабочей поездки в Камчатский край Председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин передал частицу дерева Закхея Петропавлоск-Камчатской епархии.
Торжественная церемония передачи реликвии состоялась на территории аэропорта города Елизово в часовне в честь Архангела Михаила. В ней приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, представители законодательной власти, православные верующие.
Выступив перед прихожанами Сергей Степашин сказал, что, являясь Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, он уполномочен передать в дар епархии великую святыню - часть ветви спила дерева Закхея или библейской смоковницы. «Этому древу около двух тысяч лет. Библейская смоковница в Иерихоне - живой свидетель пребывания на земле Иисуса Христа. Наша Счётная палата ухаживает за деревом», - отметил Сергей Степашин. По его словам, сегодня одному из старейших деревьев планеты ничего не угрожает. Одну из веток, которая осталась после обрезки, было решено разрезать на сорок частей и передать по сорока российским городам.
Комментируя итоги поездки, Сергей Степашин сказал: «Камчатка никогда не будет в жизни попрошайничать. Она будет самодостаточной, причём, в самое ближайшее время. Сюда придут инвестиции. Условия есть, власть приличная, место красивое… Я считаю, что Владимир Иванович, губернатор края, на месте. Знаете почему? Потому что коренник. Он здесь будет жить».
Также Сергей Степашин сказал, что по итогам визита в июле им будет подготовлена серьёзная аналитическая записка в адрес премьер-министа РФ. Он намерен лично доложить Владимиру Путину о положении дел на Камчатке.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"